К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Тормозной ротор Дополнительная обработка

Специальный инструмент

    •  CH-41013 Комплект для обработки поверхности ротора
    •  CH-42450-A Комплект для обработки поверхности ступицы колеса

Эквивалентные местные инструменты см. Специальный инструмент .

  1. Примечание: 

       •  Обработка поверхности роторов дискового тормозного механизма не выполняется в рамках планового обслуживания системы. Новые роторы дискового тормозного механизма не нуждаются в обработке поверхности.
             Обработка поверхности роторов дискового тормозного механизма не выполняется с целью устранения следующих условий:
          -  Шум в тормозной системе (скрип, гул, треск)
          -  Неравномерный и/или преждевременный износ колодок дискового тормозного механизма
          -  Поверхностная или неглубокая коррозия и ржавление трущихся поверхностей ротора дискового тормоза
          -  Выемки на трущихся поверхностях ротора дискового тормоза, не превосходящие максимально допустимое значение
       •  Перед обработкой поверхности тормозного диска обязательно нужно проверить его толщину, чтобы после обработки толщина была больше минимальной допустимой, указанной в спецификации. См. Толщина тормозного ротора Измерение .
             Допускается обработка поверхности тормозного ротора только в случае его адекватной толщины и наличия, по крайней мере, одного из следующих условий:
          -  Разница значений толщины превосходит максимально допустимое значение
          -  Сильное ржавление, общая и/или точечная коррозия
          -  Трещины и/или тепловые точки
          -  Сильное посинение
          -  Образование выемок на трущихся поверхности тормозного ротора больше допустимого
       •  Роторы дискового тормозного механизма требуют обработки поверхности для устранения торцевого биения, превосходящего допустимое.

    Примечание: Если автомобиль оснащен роторами с поперечно просверленными отверстиями, следует использовать токарный станок, оснастка которого имеет положительный передний угол. Такая конструкция требует меньшего давления режущего инструмента, что обеспечивает снижение вибрации и повышение качества обработки поверхности. Также во время проточки следует использовать демпфер вибрации. В противном случае обработку необходимо выполнять в соответствии со следующими инструкциями.

    Примечание: При снятии тормозного ротора с фланца оси/ступицы необходимо очищать ржавчину и загрязнения с прилегающих поверхностей. Если это не делать, может возникнуть повышенное торцевое биение собранного тормозного ротора, ведущее к пульсации тормоза.

    С помощью комплекта CH-42450-A для обработки поверхности ступицы колеса тщательно очистить прилегающие поверхности фланца оси/ступицы от ржавчины и коррозии.

  2. С помощью комплекта CH-41013 для обработки поверхности тормозного диска тщательно очистить прилегающие поверхности и монтажные поверхности тормозного диска от ржавчины и коррозии.
  3. Осмотреть соприкасающиеся поверхности фланца оси/ступицы к ротору на наличие посторонних веществ и загрязнений.
  4. Установить тормозной ротор на токарный станок, следуя указаниям производителя оборудования, все монтажные приспособления и адаптеры доложны быть чистыми и без посторонних материалов.
  5. Гасящие вибрацию элементы должны быть на месте.
  6. Когда работает токарный станок, медленно подвести резак, чтобы он коснулся трущихся поверхностей тормозного ротора.
  7. Следить за следом на тормозном роторе. Если след занимает приблизительно три четверти или больше части трущихся поверхностей с каждой стороны, тормозной диск правильно установлен на станке.
  8. Если след не занимает три четверти или большую часть трущихся поверхностей, необходимо переустановить тормозной диск.
  9. Обработать тормозной, ротор следуя указаниям производителя токарного станка.
  10. Проверять толщину ротора после каждого среза. См. Толщина тормозного ротора Измерение .
  11. Если толщина тормозного ротора стала меньше допустимой, ротор должен быть заменен.
  12. После обработки поверхности тормозного ротора использовать следующую процедуру для получения требуемой ненаправленной отделки:
    12.1.  Выбрать рекомендованную производителем станка скорость для ненаправленной отделки.
    12.2.  Выполнить ненаправленную отделку, применив умеренное усилие:
            •  Если станок оборудован устройством для ненаправленной отделки, использовать наждачную бумагу с зернами оксида алюминия 120 размера.
            •  Если станок оборудован устройством для ненаправленной отделки, использовать деревянную колодку и наждачную бумагу с зернами оксида алюминия 150 размера.
    12.3.  После проточки тормозного диска, очистить все фрикционные поверхности при помощи денатурированного спирта или похожим средством для чистки тормозов и вытереть все фрикционные поверхности чистой тряпкой для удаления металлических частиц, оставшихся после обработки. Для удаления всех металлических частиц повторить процесс очистки, если необходимо.
  13. Снять тормозной ротор с токарного станка.
  14. Измерить торцевое биение тормозного ротора, чтобы обеспечить оптимальную работу дискового тормозного механизма. См. Боковое биение тормозного ротора в сборе Измерение .
  15. Если значение торцевого биения выходит из допустимых пределов, привести их в норму. См. Боковое биение тормозного ротора в сборе Устранение .
   


© Все права принадлежат Chevrolet. Все права защищены