К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Описание и работа внешнего зеркала

Компоненты системы зеркала с приводом

Система зеркала с приводом состоит из следующих компонентов:

    •  Переключатель направления зеркала -- управляет движением зеркал налево, направо, вверх и вниз.
    •  Переключатель выбора зеркала -- позволяет оператору выбрать зеркало, которое должно изменить положение.
    •  Левое наружное зеркало -- включает в себя как мотор вертикального, так и мотор горизонтального перемещения.
    •  Правое наружное зеркало -- включает в себя как мотор вертикального, так и мотор горизонтального перемещения.
    •  Предохранитель 10А расположен на блоке предохранителей на приборной панели и обеспечивает питание систему управления зеркалами

Каждое из наружных зеркал с приводом имеет 2 мотора. Мотор перемещения вверх-вниз управляет перемещениями по вертикали, а мотор налево-направо - перемещениями по горизонтали. Каждый из моторов зеркал с приводом защищен внутренним прерывателем цепи.

Органов управления системой зеркала с приводом

Переключатель наружного зеркала включает переключатель выбора зеркала и 4 -позиционный переключатель направления движения зеркала.

Переключатель выбора зеркала позволяет водителю выбрать зеркало, положение которого нужно изменить, нажатием переключателя в положение L, активируя левое наружное зеркало, или нажатием переключателя в положение R, активируя правое наружное зеркало.

Переключатель направления перемещения зеркала является 4 -позиционным переключателем, который позволяет оператору перемещать выбранное зеркало вверх, вниз, налево или направо.

Порядок работы системы зеркала с приводом

На переключатель управления наружными зеркалами поступает питание по положительной цепи аккумулятора от предохранителя 10 А в блоке предохранителей на приборной панели. Переключатель наружного зеркала также получает постоянную массу.

4 положения переключателя направления имеет множественные контакты. Контакты направления изолируются от любой цепи, если они не используются. Каждый из контактов соединяется с противоположными сторонами соответствующих моторов зеркала посредством селекторного переключателя. Селекторный переключатель размыкает или замыкает данные цепи в зависимости от положения селекторного переключателя, L или R.

Если переключатель выбора зеркала установлен в положение L, а переключатель "up" (вверх) нажат, напряжение от аккумуляторной батареи подается к мотору перемещения по вертикали наружного зеркала водителя по цепи управления движением вверх мотора зеркала водителя и возвращается к переключателю зеркала по левой/нижней цепи управления зеркала водителя, затем к массе, и зеркало поднимается. Если нажат переключатель "Вниз", по левой/нижней цепи управления мотора зеркала водителя подается напряжение от аккумуляторной батареи, а цепь управления перемещением вверх мотора зеркала водителя замыкает соединение к переключателю зеркала, затем к массе, и зеркало опускается.

Прочие функции зеркала работают тем же способом, как и описанные выше. Установка переключателя управления зеркалом в противоположные положения, налево/направо или вверх/вниз изменяет полярность напряжения на моторе зеркала на противоположную, используя те же цепи, в соответствии с этим перемещается зеркало.

Порядок работы системы зеркала с подогревом

Система отпотевателя заднего стекла контролирует работу обогревателя зеркал заднего вида пассажира и водителя. При нажатии на переключатель отпотевателя заднего окна, реле DEFOG в блоке предохранителей на приборной панели подает питание от аккумулятора через предохранитель 15А отпотевателя зеркала на обогреватель зеркал заднего вида у пассажира и водителя. Обогреватели зеркал подсоединены к различным цепям массы.

   


© Все права принадлежат Chevrolet. Все права защищены