К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Замена диодов в жгутах проводов

Во многих автомобильных электрических системах для разъединения цепей и защиты компонентов от скачков напряжения используются диоды. При установке нового диода действуйте в представленной ниже последовательности.

  1. Вскройте жгут
    •  Если жгут обмотан лентой, то снимите ее.
    •  Во избежание повреждения изоляции, используйте шовный вспарыватель (имеется в магазинах товаров для шитья), чтобы открыть жгут.
    •  Если на жгут надета черная пластмассовая трубка, то вытащите диод.
  2. Если диод закреплен на жгуте лентой, то снимите ленту.
  3. Проверьте и запишите текущее направление тока и ориентацию диода.
  4. Извлеките неисправный диод из жгута с помощью паяльника.

    Примечание: Если диод расположен рядом с контактом разъема, то извлеките контакт (-ы) из разъема, чтобы не повредить его паяльником.

  5. Осторожно снимите изоляцию на участке рядом со старым запаянным участком провода (-ов). Не снимайте изоляции больше, чем необходимо для размещения нового диода.
  6. Проверьте направление тока в новом диоде и обеспечьте установку диода с правильным смещением. Чтобы определить правильное положение диода при установке, используйте соответствующую электрическую схему из сервисного руководства.
  7. Припаяйте новый диод к проводам, использовав для этого трубку припоя с канифолью внутри и припой с процентным соотношением олово/свинец, равным 60/40 . Перед пайкой закрепите на концах выводов диода теплоотводы (алюминиевые зажимы типа "крокодил"), чтобы защитить диод от чрезмерного нагрева. При использовании паяльного оборудования следуйте инструкциям изготовителя.
  8. Если контакт (-ы) был извлечен, то вставьте его в разъем.

    Примечание: Чтобы избежать замыкания на "массу" и проникновения воды, полностью закройте все открытые провода и точки присоединения диода изоляционной лентой.

  9. Прикрепите диод к жгуту или разъему с помощью изоляционной ленты.
   


© Все права принадлежат Chevrolet. Все права защищены