К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Описание и принцип работы системы подушек безопасности (SIR)

Обзор системы подушек безопасности (SIR)

Система надувных подушек безопасности (SIR) дополняет систему ремней безопасности. В состав системы надувных подушек безопасности (SIR) входят: модуль диагностики и контроля надувных подушек безопасности (SDM), надувные подушки безопасности, преднатяжители ремней безопасности сидений (подматывающий механизм) и датчики столкновений. Модуль SDM определяет серьезность аварии с помощью датчиков столкновения, которые располагаются в стратегически важных местах на автомобиле. В момент столкновения модуль SDM считывает показания датчиков и определяет необходимость срабатывания подушек безопасности и преднатяжителей. При ударе определенной силы модуль отдает команду на срабатывание подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности. Если сила столкновения недостаточна для срабатывания надувной подушки безопасности, модуль SDM может, все же, активизировать преднатяжители ремней безопасности сидений. Модуль SDM содержит измерительное устройство, которое преобразует изменения скорости автомобиля в электрический сигнал. Модуль SDM сравнивает эти электрические сигналы с записанными в памяти значениями. Если сигнал превысит максимально допустимое значение, модуль считывания показаний датчиков и диагностики (SDM) сначала определит степень тяжести столкновения и затем либо подаст электрический сигнал в запальные цепи системы пассивной безопасности, что приведет к срабатыванию надувных фронтальных подушек и преднатяжителей ремней безопасности, либо отдаст сигнал на срабатывание только преднатяжителей. Модуль считывания показаний датчиков и диагностики (SDM) следит за возникновением неисправностей в запальных цепях системы пассивной безопасности и в случае обнаружения таких неисправностей подает команду на включение индикатора "AIR BAG" ("ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ") системы надувных подушек безопасности (SIR).Модуль считывания показаний датчиков и диагностики (SDM) постоянно проводит диагностику электрических компонентов системы надувных подушек безопасности. При обнаружении неисправности цепи в память модуля SDM заносится диагностический код и загорается индикатор "AIR BAG" ("ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ") системы надувных подушек безопасности (SIR), предупреждающий водителя о возникшей неисправности. Рулевая колонка и подколенные валики спроектированы для поглощения энергии при ударе и сжимаются во время фронтального столкновения автомобиля, чтобы ограничить движение ног и уменьшить вероятность травм водителя и переднего пассажира.

Индикатор "AIR BAG" ("ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ") (водитель) системы надувных подушек безопасности (SIR)

Индикатор "AIR BAG" ("ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ") системы надувных подушек безопасности (SIR), расположенный в комбинации приборов, используется для уведомления водителя о возникших в системе надувных подушек безопасности неисправностях, а также для проверки наличия связи между модулем диагностики и контроля подушек безопасности (SDM) и блоком управления комбинацией приборов. При включении зажигания на модуль считывания показаний датчиков и диагностики (SDM) подается положительный сигнал напряжения с замка зажигания. На комбинации приборов на короткое время загорится индикатор AIR BAG (ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ) системы SIR. В то время, как индикатор горит, модуль SDM проводит проверку всех элементов и цепей системы надувных подушек безопасности (SIR). Если никаких неисправностей не обнаружено, модуль SDM свяжется с комбинацией приборов по линии последовательной передачи данных и выдаст команду на выключение индикатора "AIR BAG" ("ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ") системы (SIR). SDM обеспечивает непрерывный контроль за состоянием электрических цепей подушек безопасности, выполняя определенную последовательность диагностических проверок. При обнаружении какой-либо неисправности модуль SDM сохранит диагностический код неисправности (DTC) и выдаст по линии последовательной передачи данных команду в комбинацию приборов на включение индикатора "AIR BAG" ("ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ") системы SIR. Неисправность системы надувных подушек безопасности может привести к тому, что в момент столкновения подушки не сработают, либо сработают при недостаточной силе удара. Индикатор "AIR BAG" ("ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ") системы SIR остается включенным до устранения неисправности.

Модуль считывания показаний датчиков и диагностики надувной подушки безопасности (SDM)

Модуль диагностики и контроля подушек безопасности SDM основан на микропроцессоре и является центральным блоком управления системой надувных подушек безопасности (SIR). В состав модуля считывания показаний датчиков и диагностики (SDM) входят внутренние и внешние датчики, установленные в наиболее важных местах автомобиля. В случае столкновения модуль SDM сравнивает сигналы внутренних и внешних датчиков столкновения с хранящимися в его памяти контрольными значениями. Если сигнал датчика превышает контрольное значение, модуль SDM посылает электрический сигнал в соответствующие запальные цепи системы пассивной безопасности на срабатывание подушек безопасности. В момент срабатывания модуль считывания показаний датчиков и диагностики (SDM) записывает состояние системы надувных подушек безопасности (SIR) и включает индикатор "AIR BAG" ("ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ") системы SIR, расположенный в комбинации приборов. При включенном зажигании модуль SDM постоянно проводит диагностику электрических компонентов и цепей системы надувных подушек безопасности. При обнаружении неисправности в память модуля SDM заносится диагностический код неисправности и в блок управления комбинацией приборов направляется сигнал на включение индикатора "AIR BAG" ("ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ") системы SIR, информирующий водителя о возникшей неисправности. В случае пропадания положительного сигнала напряжения с замка зажигания в момент столкновения для срабатывания подушек безопасности используется резервная цепь, в которой поддерживается напряжение 23 В. При отключении питания системы надувных подушек безопасности для проведения технического обслуживания следует дождаться, пока полностью не пропадет напряжение в резервной цепи питания 23 В, на что обычно требуется около 1 минуты.

Надувные подушки безопасности

На автомобиле установлены 6 надувных подушек безопасности. 6 подушек безопасности расположены в рулевом колесе, в панели приборов со стороны пассажира, сбоку сиденья водителя (средняя стойка), сбоку сиденья пассажира (средняя стойка), в левом релинге крыши и в правом релинге крыши. Расположение подушек безопасности см. Изображения идентификационной таблички системы подушек безопасности (SIR) . В состав надувных подушек безопасности входят: корпус, надувная подушка безопасности, баллон с газогенерирующим материалом, а в некоторых случаях - хранящийся в сжатом состоянии газ. Контуры срабатывания подают электрический ток для срабатывания надувных подушек безопасности. Электрический ток, протекающий через надувные подушки безопасности, воспламеняет материал в баллоне, в результате чего быстро образуется газ, а в некоторых случаях осуществляется выпуск сжатого газа. Газ, образующийся в результате сгорания заряда, мгновенно заполняет подушку безопасности. После наполнения подушки газ практически сразу же выходит из нее через вентиляционные отверстия и/или материал подушки. В разъеме находится замыкающая перемычка (если предусмотрена).

Преднатяжители ремней безопасности (подматывающий механизм)

Преднатяжители ремней безопасности (со стороны водителя и пассажира) состоят из корпуса, механизма натяжения ремня безопасности (установлен на средней стойке кузова), ленты ремня безопасности, запального устройства и баллона с газогенерирующим материалом. Расположение преднятажителей ремней безопасности см. в Изображения идентификационной таблички системы подушек безопасности (SIR) . Запальное устройство подключено к запальной цепи преднатяжителя ремня безопасности. При столкновении достаточной силы модуль диагностики и контроля подушек безопасности (SDM) подает ток в запальную цепь преднатяжителя ремня безопасности. При подаче импульса тока в запальное устройство рабочий заряд пиропатрона воспламеняется с образованием газа. Давление газа, образующегося в результате сгорания заряда, приводит в действие механизм натяжения ремня, в результате чего полностью выбирается его слабина. В зависимости от силы столкновения преднатяжители ремней безопасности могут срабатывать без фронтальных подушек безопасности или непосредственно перед срабатыванием фронтальных подушек. В разъеме находится замыкающая перемычка (если предусмотрена).

Датчики столкновения

На данном автомобиле установлено 3 датчика столкновения. Один датчик столкновения расположен в середине передней части автомобиля, а другие два датчика - в средних стойках (слева и справа). Расположение датчиков столкновения см. в Изображения идентификационной таблички системы подушек безопасности (SIR) . Датчик столкновения состоит из чувствительного элемента, следящего за изменением скорости и ускорения автомобиля для своевременного обнаружения бокового столкновения. При достаточной силе удара подается сигнал на срабатывание подушек безопасности. Датчик столкновения не является частью цепи срабатывания подушек безопасности, однако, они подают сигнал в SDM. В модуле SDM есть микропроцессор, который проводит вычисления на основе измеренных ускорений и сравнивает данные вычисления со значениями в памяти. Если вычисленное значение превысит значение, хранящееся в памяти, модуль SDM подаст ток в контуры срабатывания соответствующих надувных подушек безопасности.

Выключатель активного состояния подушки безопасности пассажира (если предусмотрен)

Выключатель активного состояния подушки безопасности пассажира используется для включения или отключения подушки безопасности в панели приборов со стороны пассажира. Клиент может отключить подушку безопасности в панели приборов со стороны пассажира, включив данный выключатель. Когда SDM обнаруживает цепь массы от данного переключателя, подушка безопасности в панели приборов со стороны пассажира отключается. В автомобиле есть индикатор включения/выключения подушки безопасности пассажира, по которому клиент видит, когда подушка безопасности в панели приборов со стороны пассажира включена или отключена, в зависимости от положения переключателя.

Индикаторы непристегнутого ремня безопасности и датчик напоминания о ремне безопасности

Модуль диагностики и контроля подушек безопасности системы пассивной безопасности управляет индикаторами состояния ремней безопасности. Датчик напоминания о ремне безопасности выдает в SDM информацию о наличии пассажира на сиденье переднего пассажира. Дополнительную информацию об индикаторах непристегнутого ремня безопасности и датчике напоминания о ремне безопасности см. Система ремней безопасности, описание и работа .

   


© авторские права, Chevrolet. Все права защищены