К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Описание и работа внешнего зеркала

Компоненты системы зеркала с приводом

Система зеркала с приводом состоит из следующих компонентов:

    •  Переключатель направления зеркала -- управляет движением зеркал налево, направо, вверх и вниз.
    •  Переключатель выбора зеркала -- позволяет оператору выбрать зеркало, которое должно изменить положение.
    •  Левое наружное зеркало -- включает в себя как мотор вертикального, так и мотор горизонтального перемещения.
    •  Правое наружное зеркало -- включает в себя как мотор вертикального, так и мотор горизонтального перемещения.
    •  Предохранитель 10А расположен на блоке предохранителей на приборной панели и обеспечивает питание систему управления зеркалами

Каждое из наружных зеркал с приводом имеет 2 мотора. Мотор перемещения вверх-вниз управляет перемещениями по вертикали, а мотор налево-направо - перемещениями по горизонтали. Каждый из моторов зеркал с приводом защищен внутренним прерывателем цепи.

Органов управления системой зеркала с приводом

Переключатель наружного зеркала включает переключатель выбора зеркала и 4 -позиционный переключатель направления движения зеркала.

Переключатель выбора зеркала позволяет водителю выбрать зеркало, положение которого нужно изменить, нажатием переключателя в положение L, активируя левое наружное зеркало, или нажатием переключателя в положение R, активируя правое наружное зеркало.

Переключатель направления перемещения зеркала является 4 -позиционным переключателем, который позволяет оператору перемещать выбранное зеркало вверх, вниз, налево или направо.

Работа системы регулировки положения зеркал

На переключатель управления наружными зеркалами поступает питание по положительной цепи аккумулятора от предохранителя 10 А в блоке предохранителей на приборной панели. Переключатель наружного зеркала также получает постоянную массу.

4 положения переключателя направления имеет множественные контакты. Контакты направления изолируются от любой цепи, если они не используются. Каждый из контактов соединяется с противоположными сторонами соответствующих моторов зеркала посредством селекторного переключателя. Селекторный переключатель размыкает или замыкает данные цепи в зависимости от положения селекторного переключателя, L или R.

Если переключатель выбора зеркала установлен в положение L, а переключатель "up" (вверх) нажат, напряжение от аккумуляторной батареи подается к мотору перемещения по вертикали наружного зеркала водителя по цепи управления движением вверх мотора зеркала водителя и возвращается к переключателю зеркала по левой/нижней цепи управления зеркала водителя, затем к массе, и зеркало поднимается. Если нажат переключатель "Вниз", по левой/нижней цепи управления мотора зеркала водителя подается напряжение от аккумуляторной батареи, а цепь управления перемещением вверх мотора зеркала водителя замыкает соединение к переключателю зеркала, затем к массе, и зеркало опускается.

Прочие функции зеркала работают тем же способом, как и описанные выше. Установка переключателя управления зеркалом в противоположные положения, налево/направо или вверх/вниз изменяет полярность напряжения на моторе зеркала на противоположную, используя те же цепи, в соответствии с этим перемещается зеркало.

Порядок работы системы зеркала с подогревом

Система отпотевателя заднего стекла контролирует работу обогревателя зеркал заднего вида пассажира и водителя. При нажатии на переключатель отпотевателя заднего окна, реле DEFOG в блоке предохранителей на приборной панели подает питание от аккумулятора через предохранитель 15А отпотевателя зеркала на обогреватель зеркал заднего вида у пассажира и водителя. Обогреватели зеркал подсоединены к различным цепям массы.

   


© Авторские права Chevrolet Europe. Все права защищены