Наверх документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое оглавление Загрузить динамическое оглавление Помощь?

Описание системы привода дроссельной заслонки

Система управления приводом дросселя (ТАС) используется для улучшения сгорания, экономии топлива и управляемости. Система ТАС устраняет механическую связь между педалью акселератора и дроссельной заслонкой. Система ТАС устраняет необходимость в модуле круиз-контроля и двигателе управления воздухом на холостом ходу. Ниже приведен список компонентов системы ТАС:

    •  Узел педали акселератора включает следующие компоненты:
       -  Педаль акселератора
       -  Датчик 1 положения педали акселератора (APP)
       -  Датчик 2 АРР
    •  Узел корпуса дроссельной заслонки включает следующие компоненты:
       -  Датчик положения дроссельной заслонки 1
       -  Датчик положения дроссельной заслонки 2
       -  Привод дроссельной заслонки
       -  Дроссельная заслонка
    •  Модуль управления двигателем (ECM)

Модуль ЕСМ отслеживает запрос водителя на разгон при помощи 2 датчиков АРР. Напряжение сигнала датчика 1 положения педали акселератора находится в диапазоне прибл. 0,5-4,5В по мере перемещения педали акселератора с исходного положения в положение конца рабочего хода. Напряжение сигнала датчика 2 положения педали акселератора находится в диапазоне прибл. 0,3-2,2В по мере перемещения педали акселератора с исходного положения в положение конца рабочего хода. Модуль ЕСМ обрабатывает эту информацию вместе с входами других датчиков, чтобы отдать команду на установку определенного положения дроссельной заслонки.

Дроссельная заслонка управляется двигателем постоянного тока, который называется двигателем привода дроссельной заслонки. Модуль ЕСМ может поворачивать это двигатель вперед и назад путем подачи напряжением батареи и/или подключением массы к 2 внутренним приводам. Дроссельная заслонка удерживается в исходном положении 5,7 градусов или в положении без снабжения энергией посредством использования постоянной силы возвратной пружины. Эта пружина удерживает дроссельную заслонку в положении покоя, когда на двигатель привода не подается напряжение.

Модуль ЕСМ отслеживает угол дроссельной заслонки с помощью 2 датчиков положения дроссельной заслонки. Напряжение сигнала датчика 1 положения дроссельной заслонки находится в диапазоне 0,95-4,35В по мере перемещения дроссельной заслонки от положения холостого хода в положение полного открытия заслонки. Диапазон напряжения сигнала датчика 2 положения дроссельной заслонки составляет примерно 4,05-0,65 В и изменяется в этих пределах по мере перемещения дроссельной заслонки от положения холостого хода до полностью открытой заслонки.

Модуль ЕСМ проводит диагностику контроля уровней напряжения обоих датчиков положения педали акселератора, обоих датчиков положения дроссельной заслонки и цепи двигателя привода дроссельной заслонки. Он также отслеживает усилие возвратных пружин, которые находятся внутри корпуса дроссельной заслонки. Эти процедуры диагностики выполняются в различное время в зависимости от того, работает или не работает двигатель, а также от того, проводит ли модуль ЕСМ процедуру переобучения дроссельной заслонки.

В каждом цикле выключения зажигания ЕСМ проводит быструю проверку возвратной пружины, чтобы убедиться в ее способности установить 7-процентное положение покоя из положения 0 процентов. Это необходимо для гарантии возврата дроссельной заслонки в положение покоя при сбое в контуре двигателя ее привода. Проследите в холодное время года за выполнением команды ЕСМ на установку положения 0% для дроссельной заслонки при включенном зажигании и выключенном двигателе, необходимой для удаления льда, который мог накопиться на заслонке.

Процедура повторного обучения корпуса дроссельной заслонки

Модуль управления двигателя (ECM) сохраняет значения, которые включают в себя самые низкие положения для датчика положения дроссельной заслонки и исходные положения. Эти значения стираются или перезаписываются только при перепрограммировании ЕСМ или при выполнении процедуры повторного обучения корпуса дроссельной заслонки. Проследите, чтобы после отключения батареи, модуль ЕСМ немедленно выполнял процедуру повторного обучения корпуса дроссельной заслонки при включении зажигания.

ECM выполняет процедуру повторного обучения дважды и сравнивает результаты. Если результаты практически такие же, то значения сохраняются, и процедура обучения заканчивается. Следующее - это когда ECM выполняет процедуру обучения:

    •  Зажигание включено.
    •  Стартер вращает двигатель.
    •  Замедление
    •  Зажигание в цикле выключения.

ECM выполняет процедуру обучения каждые 15 циклов зажигания.

ECM подает команду дроссельной заслонке перейти из исходного положения до полностью закрытого положения, затем сохраняет значения напряжения для датчика положения дроссельной заслонки 1 и 2. Данная процедура занимает не более 1 секунды. Если в системе управления дроссельной заслонкой возникает какая-либо ошибка, устанавливается диагностический код неисправности.

Действия системы УПДС по умолчанию/режимы снижения мощности

Существует 4 режима снижения мощности, которые модуль управления двигателем (ЕСМ) может устанавливать по умолчанию при возникновении ошибки в системе управления приводом дроссельной заслонки (УПДС). Модуль ECM контролирует указанные ниже условия:

    •  Отказ цепи датчика положения педали акселератора 1 или 2.
    •  Неисправность корреляции датчика положения педали акселератора
    •  Сбой в цепи опорного напряжения 5В
    •  Напряжение аккумуляторной батареи меньше 8В или больше 24В.

Если ECM обнаруживает любое из вышеуказанных условий, то входит в режим пониженной мощности с ограниченным функционированием. В ограниченном режиме функционирования ограничен крутящий момент двигателя. Модуль ЕСМ остается в этом режиме пониженной мощности в течение всего цикла зажигания, даже если неисправность устранена.

Если от датчика положения педали акселератора нет информации, то система входит в принудительный режим пониженной мощности холостого хода. В принудительном режиме холостого хода ECM использует положение датчика положения педали акселератора по умолчанию, которое вычисляется от тормозного переключателя, положения передаточного механизма и скорости автомобиля. Автомобиль может двигаться со скоростью до 32 км/ч (22 миль/ч) в этом режиме, если задействовать коробку передач на передачу и освободить педаль тормоза.

Если существует условие с цепями TAC, командой исполнительного органа дроссельной заслонки, приводящей к отказу фактического положения, или отказом цепи датчика положения дроссельной заслонки 1 или 2, то ECM входит в режим управления энергопотреблением с пониженной мощностью двигателя. В режиме управления энергопотреблением не происходит управления дроссельной заслонкой. Крутящий момент двигателя контролируется до необходимого значения посредством отключения цилиндра и запаздывания зажигания. Двигатель будет работать на холостых оборотах или на заданной скорости с 2-мя задействованными цилиндрами и ускоряться со всеми 4-мя цилиндрами.

Если ECM обнаруживает серьезную неисправность в системе TAC, то входит в режим принудительного выключения. В этом режиме ECM отключает систему TAC, топливную систему и систему зажигания, поэтому двигатель запускаться не будет. Режим принудительного выключения происходит тогда, когда ECM обнаруживает серьезное внутреннее условие для ECM, дроссельная заслонка застревает в открытом положении или обнаруживается большая утечка вакуума на впускном коллекторе.

Клапан управления перекрытием тракта впускного коллектора


2328264

Характеристическая кривая крутящего момента обычного двигателя с наддувом зависит главным образом от того, как среднее давление двигателя изменяется по диапазону частоты вращения двигателя. Среднее давление пропорционально объему массы воздуха в цилиндре при закрытом впускном клапане. Конструкция системы впуска определяет, насколько большой объем воздуха может нагнетаться в цилиндр при определенной частоте вращения коленчатого вала двигателя. В отличие от системы изменения длинны впускного тракта в системе перекрытия впускных трактов с помощью электромагнитных клапанов попеременно открываются и перекрываются отдельные впускные тракты, чем обеспечиваются максимальные тягово-мощностные характеристики и топливная экономичность во всех рабочих режимах двигателя. Клапаны установлены во впускном коллекторе, по одному в каждом впускном тракте цилиндров.

Заслонка клапана перекрытия впускного тракта является нормально открытой. Когда скорость вращения коленчатого вала и нагрузка на двигатель ниже запрограммированного порогового значения, контроллер ЭСУД подает питающее напряжение на электромагнитный клапан перекрытия впускного тракта, замыкая его на массу, в результате чего разрежение из вакуумной камеры подается на привод заслонки клапана. Заслонка перекрывает впускной тракт, при этом увеличивается скорость потока топливовоздушной смеси во втором впускном тракте цилиндра и повышается степень завихрения в камере сгорания, тем самым обеспечивается более высокий тепловой коэффициент полезного действия. На более высоких оборотах и при более высоких нагрузках заслонка открывает тракт.

Система перекрытия трактов впускного коллектора состоит из следующих элементов:

    •  Электромагнитный клапан перекрытия впускного тракта (PDA)
    •  Привод клапана перекрытия впускного тракта (PDA)
    •  Заслонка перекрытия впускного тракта (PDA)
    •  Впускной коллектор

Напряжение зажигания подается непосредственно на электромагнитный клапан перекрытия тракта. Модуль управления двигателем (контроллер ЭСУД) управляет электромагнитным клапаном перекрытия впускного тракта путем замыкания на массу цепи управления через внутренний выключатель формирователя сигналов. Основной функцией формирователя сигналов является замыкание на массу электромагнитного клапана перекрытия впускного тракта. Контролируя напряжение в цепи управления, модуль ECM может определять такие состояния, как: обрыв в цепи управления, короткое замыкание на массу или короткое замыкание этой цепи на напряжение.

   


© Все права принадлежат Chevrolet. All rights reserved