К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Системы наружного освещения Описание и принцип работы

Наружные фонари

Система наружного освещения состоит из следующих световых приборов (если таковые установлены):

    •  Фары
    •  Передние противотуманные огни
    •  Задние противотуманные фонари
    •  Стояночные огни, задние фонари и фонари освещения номерных знаков
    •  Лампы указателей поворота
    •  Лампы аварийной сигнализации
    •  Боковые указатели поворотов (повторители)
    •  Лампы стоп-сигнала
    •  Фонари заднего хода

Фары ближнего света

Фары головного света имеют 1 лампу, которая обеспечивает ближний и дальний свет. Блок предохранителей в панели приборов управляет фарам по сигналам, описание которых приводится выше. При получении запроса на включение ближнего света фар блок предохранителей в панели приборов подает массу на цепь управления ближним светом фар, в результате чего загораются лампы ближнего света. При переводе переключателя управления указателями поворота/многофункционального переключателя в положение "дальний свет", данный переключатель подает массу на цепь управления реле дальнего света фар.

Проблесковый режим фар

Когда лампы ближнего света включены, а переключатель указателя поворота кратковременно переводится в положение проблескового режима фар. Переключатель управления сигналами поворота подает массу в цепь управления реле дальнего света фар. В результате подачи питания на реле дальнего света контакты его переключателя замыкаются, и напряжение аккумуляторной батареи поступает на предохранитель ламп дальнего света. Через предохранитель и цепь питания ламп дальнего света напряжение аккумуляторной батареи подается к самим лампам. В результате этого лампы дальнего света на короткое время или до выключения проблескового режима загораются на полную мощность.

Передние противотуманные огни

На реле передних противотуманных фар всегда подается напряжение аккумуляторной батареи. Переключатель лампы передней противотуманной фары подает питание на переднюю противотуманную фару по цепи управления данной фарой. Когда на реле передних противотуманных фар подается напряжение, его контакты замыкаются и напряжение аккумуляторной батареи через предохранители передних противотуманных фар поступает в цепь питания противотуманных фар, в результате чего они включаются.

Задние противотуманные фары

При нажатии клавиши выключателя задних противотуманных фар сигнальная цепь задних противотуманных фар мгновенно замыкается на массу через резистор. Блок предохранителей в панели приборов подает питание на цепь питания задней противотуманной фары, в результате чего загорается задние противотуманные фары и индикатор на приборной панели.

Стояночные огни, задние фонари и фонари освещения номерных знаков

Реле стояночных фар, расположенное в подкапотном блоке предохранителей, постоянное выдает питание на катушку и переключатель. Когда фары включены, блок предохранителей в панели приборов подает питание на реле стояночных огней, заземляя цепь управления реле стояночных огней. Когда на реле стояночных фар подается напряжение, контакты переключателя реле замыкаются, и питание через предохранители стояночных фар подается в цепь питания стояночных фар, в результате чего загораются стояночные огни, лампы освещения номерного знака и стоп-сигналы.

При переключении переключателя управления светом фар в положение PARK (Стоянка) или LOW BEAM (Ближний свет) блок предохранителей в панели приборов подает питание на реле стояночной фары, заземляя цепь управления реле стояночными фарами. Когда на реле стояночных фар подается напряжение, контакты переключателя реле замыкаются, и питание через предохранители стояночных фар подается в цепь питания стояночных фар, в результате чего загораются стояночные огни, лампы освещения номерного знака и стоп-сигналы.

Лампы стояночных огней, стоп-сигналы и лампы подсветки номерного знака включаются автоматически, если переключатель света фар установлен в положение Parking lights (Стояночные огни) или Low beam (Ближний свет фар). При переключении переключателя управления светом фар в положение PARK (Стоянка) или LOW BEAM (Ближний свет) блок предохранителей в панели приборов подает питание на реле стояночной фары, заземляя цепь управления реле стояночными фарами. Когда на реле стояночных фар подается напряжение, контакты переключателя реле замыкаются, и питание через предохранители стояночных фар подается в цепь питания стояночных фар, в результате чего загораются стояночные огни, лампы освещения номерного знака и стоп-сигналы.

Лампы указателей поворота

Переключатель указателя поворота/многофункциональный переключатель обеспечивает пульсирующее напряжение на лампы указателей поворота при перемещении переключателя в правое или левое положение. Указатели поворота могут быть включены только в том случае, если выключатель зажигания установлен в положение "ВКЛ" или "СТАРТЕР". При перемещении переключателя указателя поворота/многофункционального переключателя в положение "Поворот направо" или "Поворот налево" блок аварийной сигнализации/управления указателями поворота выдает пульсирующее напряжение на передние и задние указатели поворота, а также на индикаторы в комбинации приборов по соответствующим цепям питания.

Боковые указатели поворотов (повторители)

Боковые указатели поворотов (повторители) расположены на передних крыльях. Они включаются в дополнение к основным указателям и работают так же, как описано в разделе, посвященном работе указателей поворота/аварийной сигнализации.

Аварийная сигнализация

Проблесковые огни аварийной сигнализации могут быть включены при любом режиме электропитания. Модуль управления аварийной сигнализацией управляет сигналами поворота и аварийной сигнализацией на основании сигналов, поступающих от переключателя сигнала поворота/неисправности. При включении переключателя аварийной сигнализации масса с клеммы G302 подается через цепи массы модуля аварийной сигнализации на модуль управления аварийной сигнализации, указывая на запрос активизации аварийной сигнализации. После этого модуль выдает пульсирующее напряжение от аккумулятора в цепь управления правыми и левыми указателями поворота, зацикливая все фонари указателя поворота, а также оба указателя поворота на комбинации приборов.

Лампы стоп-сигнала

Питание постоянно подается на переключатель стоп-сигналов. Когда нажата педаль тормоза, питание подается через переключатель стоп-сигнала и цепь управления стоп-сигналами, в результате чего стоп-сигналы загораются.

Фонари заднего хода

При переключении коробки передач в положение "Задний ход" контакты переключателя лампы движения задним ходом (механическая коробка передач) или переключателя индикатора стоянки/нейтрального положения (автоматическая коробка передач) замыкаются, пропуская напряжение от аккумулятора на лампы заднего хода. Фонари заднего хода постоянно соединены с массой. Фонари заднего хода загораются при подаче питания и массы. Как только водитель переводит рычаг переключения передач из положения "Задний ход", контакты переключателя размыкаются и фонари отключаются.

   


© Авторские права Chevrolet Europe. Все права защищены