К верхней части документа
Искра зажигания
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Радио/аудиосистема, описание и принципы работы

Каждый пункт, приведенного ниже списка, представляет собой тему, описанного ниже раздела.

    •  Система антенны
    •  Прием сигналов AM/FM
    •  Работа динамиков
    •  Проигрыватель компакт-дисков
    •  Органы управления на рулевом колесе
    •  Дополнительный входной разъем
    •  USB-порт

Система антенны

Жестко закрепленная мачтовая антенна

Жестко закрепленная мачтовая антенна может выдержать без повреждения большинство автомоек. Если антенна немного согнулась, то выпрямьте ее рукой. Если антенна сильно искривлена, то ее необходимо заменить.

Прием сигналов AM/FM

Радиосигнал

Радиосигнал транслируется радиостанцией и затем принимается антенной. Мощность получаемого сигнала зависит от следующих факторов:

    •  Выходная мощность (количество ватт) радиостанции
    •  Расположение автомобиля (или приемника) по отношению к вышке радиостанции
    •  Препятствия между вышкой и приемником
    •  Состояние атмосферы
    •  Тип сигнала (АМ или FM), который передает радиостанция
    •  Тип антенны и профиль местности

Прием АМ

Диапазон АМ имеет более низкую частоту, чем диапазон FM. Эти более длинные волны:

    •  Огибают препятствия
    •  Следуют рельефу местности
    •  Могут отражаться от ионосферы (пропустить)

Передачи в АМ диапазоне имеют больший радиус приема из-за поверхностной волны. Такая волна следует вдоль профиля местности и зависит от ее проводимости. Лучшая проводимость приводит к меньшему поглощению сигнала, что приводит, например, к лучшей передаче сигнала над поверхностью воды, чем над землей. Диапазон АМ имеет радиус приема 80-320 км (50-200 миль).

Прием FM

Более короткие радиоволны высокочастотного диапазона FM:

    •  Отражаются от препятствий
    •  Поглощаются землей
    •  Проникают сквозь ионосферу

Радиовещание в диапазоне FM ограничивает зоной прямой видимости, которая обычно составляет 40 км (25 миль). Но даже в отсутствие прямой видимости сигнал может отражаться в теневые зоны. Факторы, которые влияют на зону прямой видимости:

    •  Высота антенны радиостанции
    •  Высота принимающей антенны
    •  Части рельефа местности или здания на пути радиовещательного сигнала

Работа динамиков

Динамики преобразуют электрическую энергию в механическую энергию движения воздуха с помощью постоянного магнита и электромагнита. Электромагнит получает питание от аудиосистемы или усилителя (если установлен), что создает ток в звуковой катушке динамика. Звуковая катушка формирует северный и южный полюса, которые заставляют звуковую катушку и диффузор двигаться относительно постоянного магнита. На динамик подается быстроизменяющийся переменный ток (A/C). Это заставляет диффузор динамика двигаться в обеих направлениях и создавать звук. Когда динамик находится в состоянии покоя, например, при минимальном уровне громкости, на каждую клемму динамика ½ подается напряжение системы зажигания. Таким образом диффузор динамика может двигаться в любом направлении.

Проигрыватель компакт-дисков

Проигрыватель компакт-дисков обеспечивает исключительно чистое звучание и низкий уровень фоновых шумов во время воспроизведения цифровых носителей. Обработка аудиосигнала осуществляется контуром избирательного сжатия аудиосигналов. После сжатия, аудиосигнал обеспеспечивает переход к тихому и громкому воспроизведению в более приемлемом для слушателя диапазоне. Эта возможность особенна полезна для применения в автотранспортных средствах. При использовании сжатия, необходимую запись можно прослушивать без постоянного регулирования громкости.

Использование сложной электронной техники может быть сопряжено с некоторыми сложностями при применении в автомобилях. При разработке дизайна проигрывателя компакт дисков учитываются многие особенности, связанные с эксплуатацией автомобилей. Проигрыватель спроектирован таким образом, чтобы защищать оптический привод от влажности и чрезмерного нагревания путем автоматического отключения и выброса диска или отображения надписи ERR (Ошибка). Защита оптического привода от влаги, пыли и солнечного излучения обеспечивается за счет применения специального полиамидного фильтра по периметру отверстия для диска.

Система загрузки обеспечивает плавную подачу диска в механизм проигрывателя. Выдвинутый диск выступает из проигрывателя почти наполовину, что позволяет пользователю легко обращаться с диском. Система загрузки диска предупреждает повреждение диска, если предпринимается попытка вставки второго диска.

Благодаря использованию лазерного пучка для считывания цифровой информации практически исключается физический износ дисков, Так как физический контакт с диском отсутствует. При эпизодических скачках во время работы проигрывателя при езде на неровных дорогах повреждения диска исключены.

Органы управления на рулевом колесе

Некоторые функции аудиосистемы могут управляться органами управления на рулевом колесе. Органы управления на рулевом колесе дублируют функции первичных органов управления на аудиосистеме.

Дополнительную информацию по органам управления на рулевом колесе смотрите в Описание и принцип работы органов управления на рулевом колесе .

Дополнительный входной разъем

Отдельный дополнительный стереоразъем 3,5 мм и USB-разъем позволяют воспроизводить аудиосигналы от внешних устройств (например, ноутбуков, iPod®, MP3-плееров и т.д.). Аудиосистема определяет наличие или отсутствие аудио мини-штекера на входе Aux Jack Detect. Когда аудио мини-штекер вставляется в переключатель Aux Detect, то в нем замыкается механический выключатель. При вынимании выключатель размыкается.

Это гнездо не является аудиовыходом; не вставляйте наушники в передний дополнительный входной разъем.

USB-порт

USB-разъем использует стандарты USB 1.1 и 2.0. Разъем этого типа поддерживает низкую (1,5 Мб/с), полную (12 Мб/с) и высокую (480 Мб/с) скорость передачи данных.

Поддерживаемые USB-устройства:

    •  USB-флеш накопители (флешки)
    •  Портативные жесткие USB-диски
    •  Адаптеры Compact Flash (или других портативных носителей)

В зависимости от типа, некоторые USB-устройства хранения данных могут не распознаваться. Устройства HUB не поддерживаются. Плеер iPod® может управляться кнопками и ручками аудиосистемы, а записанная на iPod® информация о песне будет отображаться на дисплее аудиосистемы. Для подключения iPod® требуется специальный кабель. Эта функция поддерживает следующие модели iPod®:

    •  Пятое или более позднее поколение iPod®
    •  Первое/второе или более позднее поколение iPod® Nano

Для обеспечения правильной работы убедитесь, что iPod® имеет самую последнюю версию программного обеспечения от Apple®. Программное обеспечение iPod® может быть обновлено с использованием последней версии приложения iTunes. См. веб-сайт apple.com/itunes. Для подключения и проверки iPod® соедините один конец специально приобретенного соединительного кабеля к разъему iPod®. Подключите другой конец к USB-порту и дополнительному входному разъему. Если автомобиль включен, и установлено USB-соединение, то на iPod® появится логотип GM. На дисплее аудиосистемы будет отображаться список композиций на iPod® и начнется их воспроизведение через аудиосистему автомобиля. Стандартный iPod® USB-кабель, типа входящего в комплект поставки iPod®, не может использоваться для подключения iPod® к автомобилю. Для использования этой функции необходим специальный соединительный кабель для iPod®, который приобретается вместе с автомобилем или у дилера.

   


© Авторские права Chevrolet Europe. Все права защищены