К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Зарядка аккумуляторной батареи

Состояние заряда аккумуляторной батареи

Примечание: Измерение напряжения с целью определения состояния заряда аккумуляторной батареи дает точные результаты только при условии, что батарея не использовалась в течение 24 часов. Этого времени достаточно для выравнивания содержания кислоты во всех ячейках. Если в течение последних 24 часов аккумуляторная батарея заряжалась или разряжалась, то состояние заряда будет определено лишь ориентировочно.

Степень заряда необслуживаемой аккумуляторной батареи определяется путем измерения напряжения на ее клеммах. Поскольку на напряжение влияют втекающие в аккумуляторную батарею и вытекающие из нее токи, при проверке напряжения двигатель должен быть остановлен, а электрические нагрузки, включая паразитные, должны быть ОТКЛЮЧЕНЫ. Напряжение также зависит от того, происходили ли недавно зарядка или разряд аккумуляторной батареи, а поэтому важно знать, что происходило с батарей незадолго до ее тестирования. Для определения состояния заряда аккумуляторной батареи выполнить следующее:

  1. ВЫКЛЮЧИТЬ все электрические нагрузки.
  2. Выяснить, имела ли место за последние 12 часов эксплуатация аккумуляторной батареи на автомобиле или ее зарядка.
    •  Если нет, то напряжение на клеммах будет стабилизировано и перед измерением напряжения не требуется принимать какие-либо меры.
    •  Если да, напряжение на клеммах не будет стабилизировано и следует подождать 12 часов с момента последней зарядки или последнего использования аккумуляторной батареи.
  3. Оценить температуру аккумуляторной батареи, определив среднюю температуру, при которой она находилась в течение последних 12 часов.

    Примечание: Данные таблицы уровня заряда имеют точность 10 процентов только после 12-часового перерыва в эксплуатации аккумуляторной батареи.

  4. Измерить напряжение аккумуляторной батареи на ее клеммах. Для определения состояния заряда при расчетной температуре аккумуляторной батареи использовать данные в следующей таблице.

Использовать информацию о заряде для следующего анализа:

    •  Аккумуляторную батарею, заряд которой ниже 65 процентов, всегда необходимо зарядить перед возвратом в эксплуатацию или продолжением хранения.
    •  Аккумуляторная батарея, заряд которой равен 65 процентам и более, обычно рассматривается как имеющая заряд, достаточный для возврата в обычную эксплуатацию или продолжения хранения. Однако, если эта аккумуляторная батарея используется в режиме дорожного движения с небольшой скоростью или для непродолжительных поездок, а также если температура очень высокая или очень низкая, то перед возвратом ее в эксплуатацию или на хранение она должна быть полностью заряжена, не менее чем до 90 процентов.

Напряжение аккумуляторной батареи

Заряд в % при 0°C (32°F)

Заряд в % при 25°C (75°F)

12,75 В

100%

100%

12,7 В

100%

90%

12,6 В

90%

75%

12,45 В

75%

65%

12,2 В

65%

45%

12,0 В

40%

20%

Требуемая продолжительность зарядки

Требуемая продолжительность зарядки аккумуляторной батареи зависит от следующих факторов:

    •  Производительность зарядного устройства: чем выше ток зарядного устройства, тем меньше времени потребуется для зарядки аккумуляторной батареи.
    •  Состояние заряда аккумуляторной батареи: для полностью разряженной аккумуляторной батареи по сравнению с разряженной наполовину требуется более чем в два раза большая продолжительность зарядки. Разряженная аккумуляторная батарея с напряжением менее 11 вольт имеет очень высокое внутреннее сопротивление и первоначально может пропускать лишь очень слабый ток. В дальнейшем, по мере того как зарядный ток будет приводить к увеличению концентрации кислоты в электролите, величина зарядного тока будет возрастать. Чрезвычайно сильно разряженные аккумуляторные батареи могут не вызывать включение в зарядных устройствах защиты от обратного напряжения. Обратитесь к инструкциям изготовителя, относящимся к таким случаям.
    •  Температура аккумуляторной батареи: чем холоднее аккумуляторная батарея, тем больше времени требуется для ее зарядки. Первоначально пропускаемый аккумуляторной батареей ток зарядки очень мал. По мере прогрева аккумуляторной батареи зарядный ток будет увеличиваться.

Процедура зарядки

Примечание: Полностью разряженные аккумуляторные батареи можно подвергать ускоренной зарядке. Если батарея заряжена более чем на 50 процентов, не следует использовать высокие зарядные токи. Для полной зарядки аккумуляторной батареи необходимо заряжать ее медленно.

  1. Снять аккумуляторную батарею с автомобиля.
  2. Проверить наличие повреждений аккумуляторной батареи. Поврежденную батарею заряжать не следует.
  3. Ослабить пробки наливных отверстий аккумуляторной батареи. Пробки не следует вывинчивать из наливных отверстий полностью.
  4. Подсоединить зарядное устройство к аккумуляторной батарее. Выбрать необходимую скорость зарядки.
  5. Следить за температурой электролита. При превышении уровня в 55 процентов следует отключить зарядное устройство и дать батарее остыть. После того как аккумуляторная батарея остынет, возобновить процесс зарядки с меньшей скоростью.
  6. При медленной зарядке необходимо контролировать напряжения аккумуляторной батареи. Плотность и температуру необходимо отмечать ежечасно. Зарядку следует прекратить после того, как в течение 3 проверок подряд не будет выявлено изменений напряжения или плотности.
  7. Вкрутить пробки наливных отверстий аккумуляторной батареи.
  8. После зарядки протестировать аккумуляторную батарею.
  9. Установить аккумуляторную батарею на автомобиль.
   


© Авторские права Chevrolet Europe. Все права защищены