К верхней части документа
Искра зажигания
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Описание и работа валов привода колес

Приводные валы колеса являются гибкими компонентами, состоящими из внутреннего триподного шарнира и внешнего шарнира равных угловых скоростей, соединенных валом колеса. Внутренний шарнир гибкий и может смещаться как вовнутрь, так и наружу. Внешний шарнир тоже гибкий, но он не может смещаться вовнутрь и наружу. Эти ведущие оси используются для того, чтобы передать вращательное движение от блока коробки передач с трансмиссией к переднему колесу с шиной.

Уплотнение и хомут

Для встроенных и наружных шарниров на ведущих валах колес используются уплотнения, изготовленные из термопластического материала, и хомуты из нержавеющей стали. Уплотнения выполняют следующие функции:

    •  Уплотнения защищают внутренние части расположенных внутри и снаружи шарниров.
       -  Они защищают смазку шарнира от вредного воздействия условий окружающей среды, таких как экстремальные температуры, озон и др.
       -  Они защищают смазку шарнира от посторонних материалов, таких как камни, грязь, вода, соль и т.п.
    •  Уплотнения облегчают угловое и осевое движение внутреннего шарнира.
    •  Уплотнения облегчают угловое движение наружного шарнира.

Хомуты выполняют следующие функции:

    •  Обеспечивают герметичное соединение внутреннего и внешнего шарниров как на корпусе, так и валу колеса.
    •  Термопластический материал хорошо защищает в условиях нормальной эксплуатации и обслуживания. Однако этот материал не является достаточно прочным, чтобы противостоять экстремальным условиям эксплуатации, ударам острых предметов или соседних компонентов с острыми краями.

Внутренний шарнир

Внутренние шарниры имеют конструкцию тип "трипод" без ограничителя выдвижения. Внутренние шарниры имеют выступающий шлиц, который находится в зацеплении с узлом ведущий мост-коробка передач или промежуточным приводным валом, если таковой установлен, с помощью обжимных колец.

Внешний шарнир

Внешние шарниры являются шарнирами равных угловых скоростей конструкции Рцеппа. Конец вала, сочленяемый с узлом ступицы и подшипника колеса, имеет шлиц.

   


© Авторские права Chevrolet Europe. Все права защищены