К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Замер биения шины и диска в сборе - На балансировочном станке

  1. Поднять и подпереть автомобиль.
  2. Отметить положение колес относительно шпилек крепления колес, а также указать на каждом колесе место его установки на автомобиле: левое переднее, левое заднее, правое переднее, правое заднее.
  3. Снять колеса в сборе шинами с автомобиля.
  4. Внимательно осмотреть каждую шину на предмет правильности ее посадки на диск.
  5. Если борт шины неплотно прилегает к диску, следует перебортовать шину и перейти к шагу 6. См. Демонтаж и установка шины и диска .
  6. Установить колесо с шиной на балансировочный станок.

    Отцентрировать колесо с шиной в сборе в балансировочном станке с помощью конуса, вставленного сзади в центральное направляющее отверстие.


    176957
  7. Обмотать каждую шину снаружи по окружности лентой (1). Лента должна проходить посередине протектора.

    Использование ленты позволит точнее измерить радиальное биение.

  8. Установить ножку индикатора на шину в обмотанном лентой месте. Ножка индикатора должна быть перпендикулярна поверхности протектора.
  9. Медленно вращать диск с установленной шиной, сделав полный оборот, чтобы найти самое низкое место.
  10. Установить индикатор на ноль в самой низкой точке.
  11. Медленно вращать колесо, сделав еще один полный оборот, чтобы измерить величину радиального биения.

    Параметр
    Максимально допустимое радиальное биение шины с диском при проведении измерения на станке: 1,27 мм (0,050 дюйма)


    176958
  12. Установить ножку индикатора на боковину шины как можно ближе к протектору. Ножка индикатора должна быть перпендикулярна поверхности боковины.
  13. Медленно вращать диск с установленной шиной, сделав полный оборот, чтобы найти самое низкое место. Скачки, вызванные проступанием корда, следует игнорировать.
  14. Установить индикатор на ноль в самой низкой точке.
  15. Медленно вращать колесо, сделав еще один полный оборот, чтобы измерить величину торцевого биения. Игнорируя скачки, вызванные проступанием корда, измерить среднее торцевое биение.

    Параметр
    Максимально допустимое торцевое биение шины с диском при проведении измерения на станке: 1,27 мм (0,050 дюйма)

  16. Повторить шаги 6-15, чтобы измерить значение радиального и торцевого биения всех шин с дисками.
  17. Если при проведении каких-либо измерений биение ПРЕВЫСИЛО допустимое значение, переходите к шагу 19.
  18. Если биение всех колес с установленными шинами В ПРЕДЕЛАХ допуска, балансировка шин на станке считается удовлетворительной.
    176966
  19. Установить ножку индикатора на горизонтальную внешнюю поверхность фланца обода (шина должна быть установлена). Ножка индикатора должна быть перпендикулярна поверхности фланца обода.

    Биение колеса необходимо измерять как на внутреннем, так и на внешнем фланце обода, если конструкция диска это позволяет. Скачки, вызванные наличием пятен краски, сколов или сварного материала, следует игнорировать.

  20. Медленно вращать диск с установленной шиной, сделав полный оборот, чтобы найти самое низкое место.
  21. Установить индикатор на ноль в самой низкой точке.
  22. Медленно вращать диск с установленной шиной, сделав еще один полный оборот, чтобы измерить величину радиального биения колеса.

    Параметр

        •  Максимально допустимое радиальное биение алюминиевого диска с установленной шиной при проведении измерения на станке: 0,762 мм (0,030 дюйма)
        •  Максимально допустимое радиальное биение стального диска с установленной шиной при проведении измерения на станке: 1,015 мм (0,040 дюйма)

    176968
  23. Установить ножку индикатора на вертикальную внешнюю поверхность фланца обода (шина должна быть установлена). Ножка индикатора должна быть перпендикулярна поверхности фланца обода.

    Биение колеса необходимо измерять как на внутреннем, так и на внешнем фланце обода, если конструкция диска это позволяет. Скачки, вызванные наличием пятен краски, сколов или сварного материала, следует игнорировать.

  24. Медленно вращать диск с установленной шиной, сделав полный оборот, чтобы найти самое низкое место.
  25. Установить индикатор на ноль в самой низкой точке.
  26. Медленно вращать колесо, сделав еще один полный оборот, чтобы измерить величину торцевого биения колеса.

    Параметр

        •  Максимально допустимое торцевое биение алюминиевого диска с установленной шиной при проведении измерения на станке: 0,762 мм (0,030 дюйма)
        •  Максимально допустимое торцевое биение стального диска с установленной шиной при проведении измерения на станке: 1,143 мм (0,045 дюйма)
  27. Повторить шаги 19-26, чтобы измерить значение радиального и торцевого биения всех дисков, у которых биение при замере на диске с установленной шиной ПРЕВЫШАЛО допуск.
  28. Если биение какого-либо диска ПРЕВЫСИЛО допуск, переходите к измерению биения колеса с демонтированной шиной.
  29. Если биение диска оказалось В ПРЕДЕЛАХ допуска, тогда как при замере биения диска с шиной оно ПРЕВЫШАЛО допуск, следует заменить шину и выполнить балансировку колеса с установленной шиной. См. Замер биения шины и диска в сборе (на станке) .
  30. После замены шины следует обязательно повторно измерить биение диска с установленной шиной.
  31. Установить диски с установленными шинами на автомобиль по сделанным ранее отметкам.
  32. Опустить автомобиль.

Измерение биения диска с демонтированной шиной

  1. На тех дисках с установленными шинами, биение которых ПРЕВЫСИЛО допуск (при замере на диске с установленной шиной), следует отметить взаимное расположение шин и дисков.
  2. Демонтировать шину с диска. См. Демонтаж и установка шин .
  3. Установить диск на балансировочный станок.
  4. Отцентрировать диск в балансировочном станке с помощью конуса, вставленного сзади в центральное направляющее отверстие.
    176960
  5. Установить ножку индикатора на горизонтальную внутреннюю поверхность фланца обода (шина должна быть демонтирована). Ножка индикатора должна быть перпендикулярна поверхности фланца обода.

    Биение диска необходимо измерять как на внутреннем, так и на внешнем фланце обода. Скачки, вызванные наличием пятен краски, сколов или сварного материала, следует игнорировать.

  6. Медленно вращать диск, сделав полный оборот, чтобы найти самое низкое место.
  7. Установить индикатор на ноль в самой низкой точке.
  8. Медленно вращать диск, сделав еще один полный оборот, чтобы измерить величину радиального биения колеса.

    Параметр

        •  Максимально допустимое радиальное биение алюминиевого диска с демонтированной шиной при проведении измерения на станке: 0,762 мм (0,030 дюйма)
        •  Максимально допустимое радиальное биение стального диска с демонтированной шиной при проведении измерения на станке: 1,015 мм (0,040 дюйма)

    176964
  9. Установить ножку индикатора на вертикальную внутреннюю поверхность фланца обода (шина должна быть демонтирована). Ножка индикатора должна быть перпендикулярна поверхности фланца обода.

    Биение диска необходимо измерять как на внутреннем, так и на внешнем фланце обода. Скачки, вызванные наличием пятен краски, сколов или сварного материала, следует игнорировать.

  10. Медленно вращать диск, сделав полный оборот, чтобы найти самое низкое место.
  11. Установить индикатор на ноль в самой низкой точке.
  12. Медленно вращать диск, сделав еще один полный оборот, чтобы измерить величину торцевого биения колеса.

    Параметр

        •  Максимально допустимое торцевое биение алюминиевого диска с демонтированной шиной при проведении измерения на станке: 0,762 мм (0,030 дюйма)
        •  Максимально допустимое торцевое биение стального диска с демонтированной шиной при проведении измерения на станке: 1,143 мм (0,045 дюйма)
  13. Повторить шаги 2-12, чтобы измерить значение радиального и торцевого биения всех дисков (с демонтированными шинами), у которых биение при замере на диске с установленной шиной ПРЕВЫШАЛО допуск.
  14. Если биение какого-либо диска (с демонтированной шиной) ПРЕВЫШАЕТ допуск, необходимо заменить диск.

    Всегда проверяйте биение вновь устанавливаемого диска.

  15. Если биение диска оказалось В ПРЕДЕЛАХ допуска, тогда как при замере биения диска с шиной оно ПРЕВЫШАЛО допуск, следует заменить шину и выполнить балансировку колеса с установленной шиной. См. Замер биения шины и диска в сборе (на станке) .
  16. Установить шину (или шины) на диск (или диски) по сделанным ранее отметкам, после чего необходимо провести балансировку колеса (или колес) в сборе. См. Замер биения шины и диска в сборе (на станке) .

    После демонтажа и установки шин следует обязательно измерять биение колеса в сборе.

  17. Установить диски с установленными шинами на автомобиль по сделанным ранее отметкам.
  18. Опустить автомобиль.
   


© Авторские права Chevrolet Europe. Все права защищены