К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Описание и работа передней подвески

Передняя подвеска выполняет 2 основные задачи:

    •  Изолирует водителя от неровностей дорожной поверхности.
    •  Определяет ходовые качества и характеристики управляемости автомобиля.

Передняя подвеска поглощает удары от шин, катящихся по неровным поверхностям дорог, и рассеивает эту энергию по всей системе подвески. Этот процесс изолирует пассажиров автомобиля от дорожной поверхности. Интенсивность рассеяния энергии подвеской и количество поглощаемой энергии определяют, как подвеска влияет на ходовые качества автомобиля.

Ходовые качества определяются конструкцией системы подвески и не могут регулироваться. Ходовые качества упомянуты в этом описании для того, чтобы облегчить понимание функционирования системы подвески. Система подвески должна допускать вертикальное перемещение узла колеса с шиной во время движения автомобиля по неровной дорожной поверхности, обеспечивая непрерывное сцепление шин с дорогой в горизонтальной плоскости.

Для этого требуется, чтобы поворотный кулак был подвешен между нижним рычагом подвески и узлом амортизационной стойки. Нижний рычаг подвески крепится за поворотный кулак самой дальней наружной точкой рычага. Это крепление осуществляется посредством шаровой опоры. Крайняя внутренняя часть рычага подвески крепится в 2 точках к каркасу автомобиля посредством полужестких втулок (сайлент-блоков). Верхняя часть поворотного кулака крепится к узлу амортизационной стойки. Амортизационная стойка, в свою очередь, крепится к кузову автомобиля посредством верхнего подшипника. Поворотный кулак может перемещаться вверх и вниз независимо от конструкции кузова автомобиля и рамы.

Это перемещение поворотного кулака вверх и вниз во время движения автомобиля по ухабам воспринимается главным образом витой пружиной. Эта пружина закреплена с предварительным напряжением на узле амортизационной стойки. Амортизационная стойка используется в конструкции этой системы для того, чтобы гасить колебания витой пружины. Основу конструкции амортизационной стойки составляет гидравлический цилиндр.

Стойка заполнена маслом, а в ней находится подвижный шток, соединенный с поршнем внутри стойки. Клапаны внутри амортизатора оказывают сопротивление протеканию масла и поэтому замедляют быстрое перемещение поршня и штока. Оба конца амортизатора соединены таким образом, чтобы поглощать воздействие отскока пружины. Оба конца амортизационной стойки выполнены в виде точки соединения системы подвески к автомобилю и служат гнездами для витой пружины. Таким образом амортизационная стойка оказывает гасящее воздействие на отскок пружины. Нижний рычаг подвески может поворачиваться относительно каркаса автомобиля в вертикальной плоскости. Шаровая опора позволяет поворотному кулаку сохранять перпендикулярное положение относительно поверхности дороги.

В системе передней подвески используется штанга стабилизатора. Штанга стабилизатора соединяется между левым и правым узлами нижних рычагов подвески через стойки и подушки стабилизатора. Эта штанга регулирует величину независимого перемещения подвески при повороте автомобиля. Ограничение независимого перемещения определяет характеристики управляемости автомобиля на поворотах.

   


© Авторские права Chevrolet Europe. Все права защищены