К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Описание и принцип работы системы рулевого управления с сервоусилителем

Гидронасос рулевого управления с сервоусилителем представляет собой насос постоянного объема лопастного типа, который создает гидравлическое давление для агрегата рулевого управления с сервоусилителем. Привод гидронасосов рулевого управления с сервоусилителем может быть ременным, прямым или кулачковым.

В бачке для жидкости рулевого управления с сервоусилителем находится специальная жидкость, бачок может быть объединен с насосом рулевого управления с сервоусилителем или же может устанавливаться отдельно. Ниже перечислены типичные места для установки отдельного бачка:

    •  Крепление с передней стороны приборного щитка
    •  Крепление с внутренней стороны крыла автомобиля
    •  Крепление к кронштейну на двигателе

Ниже перечислены 2 основных типа агрегатов рулевого управления с сервоусилителем:

    •  Система с шариковой рециркуляцией
    •  Система с механизмом реечной передачи

В системе с шариковой рециркуляцией червячная передача преобразует вращение рулевого колеса в перемещение секторного вала. Рулевая сошка, прикрепленная к нижней части секторного вала, перемещает одну поперечную рулевую тягу, при этом промежуточная тяга перемещает другую поперечную рулевую тягу.

В состав системы с механизмом реечной передачи входят 2 компонента, которые преобразуют вращение рулевого колеса в боковое линейное перемещение. Рулевoй вал прикреплен к ведущей шестерне рулевoго механизма. Ведущая шестерня вращается рулевым колесом. Зубья шестерни входят в зацепление с зубьями зубчатой рейки. При вращении ведущая шестерня перемещает зубчатую рейку влево или вправо. При боковом перемещении рейки она толкает или тянет поперечные рулевые тяги с целью изменения направления передних колес автомобиля.

Напорный шланг соединен со штуцером насоса рулевого управления с сервоусилителем и с агрегатом рулевого управления с сервоусилителем, он подает жидкость под давлением от насоса к агрегату.

Возвратный шланг рулевого управления с сервоусилителем обеспечивает возврат жидкости от агрегата рулевого механизма с сервоусилителем в бачок. В возвратную магистраль рулевого управления с сервоусилителем может быть встроен ребристый или линейный радиатор для охлаждения жидкости.

В типовой системе рулевого управления с сервоусилителем насос создает гидравлическое давление, которое заставляет жидкость перетекать по напорному шлангу к блоку клапанов рулевoго механизма. Блок клапанов рулевoго механизма регулирует поступление жидкости в правую и левую камеры для обеспечения поворота вправо и влево.

При вращении рулевого колеса срабатывает блок клапанов, который создает повышенное давление жидкости и увеличенный поток с одной стороны поршня рулевого механизма и пониженное давление жидкости и уменьшенный поток с другой стороны поршня рулевого механизма. Давление помогает перемещать поршень рулевого механизма. Поперечные рулевые тяги передают это усилие на передние колеса, которые поворачивают автомобиль вправо или влево.

   


© Авторские права Chevrolet Europe. Все права защищены