К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Описание и работа системы отопления и кондиционирования

Охлаждающая жидкость двигателя

Охлаждающая жидкость двигателя является основным элементом системы отопления. Термостат контролирует рабочую температуру охлаждающей жидкости двигателя. Термостат также создает ограничения для системы охлаждения, которые способствуют положительному току охлаждающей жидкости и предотвращают образование кавитации. Охлаждающая жидкость в сжатом состоянии поступает в радиатор обогревателя по впускному шлангу оборевателя.

Радиатор обогревателя расположен внутри блока системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC). Тепло охлаждающей жидкости через радиатор отопителя передается воздуху, проходящему через систему вентиляции. Разогретый воздух поступает в пассажирский отсек через блок системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC) для создания комфортных условий для пассажира.

Количество тепла, поступающего с воздухом в салон, регулируется посредством открытия и закрытия воздушной заслонки. Охлаждающая жидкость покидает радиатор обогревателя через возвратный шланг обогревателя и возвращается обратно в систему охлаждения двигателя.

Цикл кондиционирования

Хладагент является ключевым элементом системы кондиционирования воздуха. R-134a является в настоящее время единственным хладагентом, одобренным Агентством по охране окружающей среды (EPA) для автомобильного использования. R-134a является очень холодным газом, который уносит тепло и влагу из пассажирского отсека наружу.

Компрессор кондиционера приводится ременной передачей через магнитную муфту. Компрессор нагнетает давление, сжимающее газообразный хладагент. При сжатии хладагента также повышается его температура. Хладагент выходит из компрессора через выпускной шланг и под давлением поступает в конденсатор, а затем движется через балансир системы кондиционирования (A/C). Система кондиционирования (A/C) механически защищена клапаном сброса высокого давления. Если реле высокого давления выйдет из строя или если давление хладагента будет продолжать нарастать в результате засорения системы, то клапан давления резко откроется и выпустит хладагент из системы.

Хладагент поступает в конденсатор с высокой температурой, в сильно сжатом газообразном состоянии. Когда хладагент проходит через конденсатор, его тепло передается проходящему через конденсатор наружному воздуху. При охлаждении хладагент конденсируется, т.е. переходит из газообразного состояния в жидкое.

Конденсатор расположен спереди от радиатора для обеспечения максимальной теплоотдачи. Конденсатор состоит из алюминиевого змеевика и алюминиевых охлаждающих ребер, которые обеспечивают быструю передачу тепла хладагентом. Полуохлажденный жидкий хладагент покидает конденсатор и поступает по линии тока жидкости к терморасширительному клапану.

Терморасширительный клапан расположен на линии тока жидкости между конденсатором и испарителем. Терморасширительный клапан является точкой разделения сторон высокого и низкого давления в системе кондиционирования. Когда хладагент проходит через терморасширительный клапан, его давление понижается. Из-за разницы давлений жидкий хладагент начнет переходить в газообразное состояние в терморасширительном клапане. Терморасширительный клапан также отмеряет количество жидкого хладагента, который может поступить в испаритель.

Хладагент покидает терморасширительный клапан и проходит в сердечник испарителя в несжатом жидком состоянии. Наружный воздух поступает через блок системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC) и проходит через сердечник испарителя. Теплый влажный воздух провоцирует закипание жидкого хладагента внутри сердечника испарителя. Кипящий хладагент поглощает тепло из наружного воздуха и несет влагу в испаритель. Хладагент выходит из испарителя через терморасширительный клапан и попадает во всасывающую линию и затем снова в компрессор уже в газообразном состоянии, завершая теплообменный цикл. В компрессоре системы кондиционирования хладагент снова подвергается сжатию, и цикл понижения температуры повторяется снова.

Охлажденный воздух поступает через блок системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC) в пассажирский отсек, создавая комфортные условия для пассажира. Тепло и влага, устраненные из пассажирского отсека, также изменяют агрегатное состояние (конденсируются) и выводятся из системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC) в форме воды через отводящий патрубок под днищем автомобиля.

   


© Copyright Chevrolet. Все права защищены