Наверх документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое оглавление Загрузить динамическое оглавление Помощь?

Отклонения в системе положения коленчатого вала Режим обучения

Примечание: Если режим самонастройки на отклонения в системе определения положения коленчатого вала не установился, возможно обнаружение ложных пропусков вспышки и установление кода неисправности P0300. Если сигнал получен от DTC P0300, выполнить процедуру установки режима самонастройки на отклонения в системе определения положения коленчатого вала

  1. Подключить диагностический прибор.
  2. С помощью диагностического прибора проверить, не зарегистрированы ли коды DTC, относящиеся к модулю ECM. В случае регистрации какого-либо кода DTC, кроме DTC P0300 или DTC P0315, перейти к инструкциям для соответствующего кода, приведенным в Список кодов неисправности (DTC) - Автомобиль .
  3. С помощью диагностического прибора перейти к "Режиму самонастройки на отклонения в системе определения положения коленчатого вала" и выполнить следующее:
    3.1.  Заблокировать ведущие колеса.
    3.2.  Включить стояночный тормоз.
    3.3.  Переключить коробку передач автомобиля в режим Park или Neutral.
    3.4.  Выключить кондиционер воздуха (A/C).
    3.5.  Переключите зажигание с ВЫКЛ. на ВКЛ.
    3.6.  Нажав педаль тормоза, удерживать ее в этом положении на протяжении всей процедуры.
    3.7.  Запустить двигатель и дождаться, пока температура охлаждающей жидкости на холостых оборотах не поднимется выше 65°C.
    3.8.  Выжать педаль акселератора, чтобы полностью открыть дроссельную заслонку на все время опроса. Частота оборотов двигателя будет меняться в диапазоне 1500 и 4500 об/мин несколько раз из-за прекращения подачи топлива.
    3.9.  Выждать 10-20 секунд, после чего отпустить дроссельную заслонку.

    Примечание: В процессе самонастройки немедленно открывать дроссель при уменьшении оборотов двигателя. Управление двигателем возвращается к оператору и после завершения процедуры самонастройки двигатель начинает реагировать на изменение положения дроссельной заслонки.

  4. Диагностический прибор отображает результаты самонастройки: Самодиагностика выполнена успешно. Если на дисплее диагностического прибора отображается Самодиагностика выполнена успешно, это означает, что процедура самонастройки на отклонения в системе определения положения коленчатого вала завершена. Если на дисплее диагностического прибора не отображается надпись Самодиагностика выполнена успешно, необходимо повторить процедуру. Если зарегистрирован какой-либо иной код DTC, то информацию об этом DTC см. в Список кодов неисправности (DTC) - Автомобиль .
  5. После успешного завершения самонастройки выключить зажигание на 30с.

Режим самонастройки на отклонения в системе определения положения коленчатого вала также необходим, независимо от наличия кода DTC P0315, после выполнения следующих процедур технического обслуживания:

    •  Замена двигателя
    •  Замена ECM
    •  Замена коленчатого вала
    •  Замена датчика положения коленчатого вала
    •  Любого рода ремонт двигателя, при котором было нарушено взаимное расположение коленчатого вала и датчика положения коленчатого вала.
   


© Все права принадлежат Chevrolet. All rights reserved