К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Электронные компоненты - Описание

Модуль управления коробкой передач (TCM)


2308967

Модуль управления коробкой передач (TCM) находится слева от опоры для ног водителя. Модуль направляет выходной сигнал на электромагнитные клапаны переключения 1-2 передач и электромагнитный клапан переключения 2-3 передач, электромагнитный клапан регулирования давления и электромагнитный клапан муфты гидротрансформатора в зависимости от входного сигнала с каждого датчика, чтобы осуществить переключение на 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю передачи и привести в действие управление блокировкой.

Модуль управления трансмиссией оснащен диагностической функцией обнаружения ошибок в самом контроллере и во входном сигнале. Если появляется ошибка, включается отказоустойчивый режим для обеспечения минимальных характеристик движения.

Переключатель положения парковка/нейтраль


2308969

Переключатель положения парковка/нейтраль установлен на штоке ручного переключения передач. Переключатель положения парковка/нейтраль передает напряжение аккумулятора в модуль управления трансмиссии в зависимости от положения рычага-избирателя передач. Модуль управления трансмиссией распознает положения рычага-избирателя передач и ручного клапана, используя выходное напряжение датчика диапазона. Этот датчик также действует в качестве датчика диапазона. Текущее положение рычага-избирателя диапазона и ручного клапана распознается по входному сигналу с датчика положения рычага-избирателя диапазона. Сигнал положения переключения используется для определения соответствующей передачи для конкретной скорости автомобиля.

Датчик входных оборотов (ISS)


2308970

Датчик частоты вращения первичного вала контролирует частоту вращения первичного вала. Он установлен на креплении (боковая крышка) со стороны картера коробки передач. Сигнал частоты оборотов первичного вала представляет собой прямоугольный сигнал на 12 В, который регистрируется датчиком частоты оборотов первичного вала. Сигнал подается на вход датчика как сигнал частоты оборотов первичного вала. Он используется для управления блокировкой.

Датчик скорости вторичного вала КПП


2308971

Датчик частоты вращения вторичного вала (OSS) устанавливается в картере трансмиссии. Он распознает число сигналов зубьев ротора в дифференциальной передаче. Выходной сигнал колебания частоты, передаваемый датчиком частоты вращения вторичного вала, контролируется датчиком и является входным сигналом скорости автомобиля. Скорость автомобиля и сигналы дроссельной заслонки используются для переключения передач.

Датчик температуры рабочей жидкости АКПП


2308972

Датчик температуры трансмиссионной жидкости (TFT) контролирует температуру трансмиссионной жидкости. Он установлен в корпусе клапана. Датчик температуры трансмиссионной жидкости (TFT) является неотъемлемой частью узла разъема жгута проводов. Контроль за изменением сопротивления датчика температуры трансмиссионной жидкости осуществляется посредством изменения напряжения и является входным сигналом температуры трансмиссионной жидкости. Сигнал температуры масла используется для определения момента переключения.

Управление блокировкой

Если условия соответствуют требованиям, необходимым для включения блокировки, электромагнитный клапан муфты гидротрансформатора передает управляющее давление на клапан переключения передач В. Управляющее давление, передаваемое посредством клапана переключения передач В, приводит в действие блокировочный управляющий клапан, чтобы уменьшить давление масла на стороне расцепления блокировочной муфты гидротрансформатора и поднять давление масла на стороне зацепления. Управление электромагнитным клапаном муфты гидротрансформатора осуществляется в зависимости от нагрузки.

Если условия соответствуют требованиям во время езды со скоростью более высокой, чем определенная скорость на 3-й (повышающая передача выкл.) или 4-й (повышающая передача вкл.) передачах, то модуль управления трансмиссией направляет сигнал на муфту гидротрансформатора и блокирует блокировочную муфту в гидротрансформаторе. Это управление блокировкой. Управление блокировкой приводится в действие с помощью электромагнитного клапана муфты гидротрансформатора и блокировочного управляющего клапана.

Условия проведения управления блокировкой

    •  Должна быть включена 3-я или 4-я передача.
    •  Угол открытия дроссельной заслонки и скорость автомобиля должны быть в пределах диапазона управления блокировкой.
    •  Температура трансмиссионной жидкости должна быть в пределах диапазона управления: 20°C (68°F) или больше
    •  Датчик положения рычага-избирателя в положении "D".

2308974
(1) Блокировка включена
(2) Смазка внутри коробки передач
(3) Блокирующая муфта
(4) Сторона зацепления
(5) Сторона высвобождения
(6) Блокировочный управляющий клапан
(7) Клапан переключения передач В
(8) Управляющее давление
(9) Электромагнитный клапан муфты гидротрансформатора
(10) Давление в линии
(11) Блокировка выключена
(12) Сливное отверстие

Электронное управление и функция

Управление

Функция

Управление переключением

Распознает нагрузку двигателя и скорость автомобиля и включает оптимальную передачу в зависимости от ранее установленной программы переключения передач

Регулировка давления в линии

Оптимальное давление в линии для определенной нагрузки двигателя и скорости автомобиля устанавливает электромагнитный клапан регулирования рабочего давления.

Управление с самообучением

Корректирует давление включения сцепления и синхронизацию на стороне выпуска для компенсации изменений в характеристиках двигателя и в коробке передач.

Управление редукцией крутящего момента

Оптимально управляет выходным моментом двигателя при переключении передач. Создает оптимальное давление включения сцепления, соответствующее крутящему моменту на выходном валу.

Запрашивает сброс оборотов непосредственно перед переключением для повышения качества переключения.

Управление блокировочной муфтой

Управляет беспрепятственным действием блокировочной муфты во время рабочего цикла электромагнитного клапана блокировочной муфты согласно обозначенным пунктам блокировочной муфты.

Управление предохранительной блокировочной муфтой

Управляет движением блокировочного поршня посредством электромагнитного клапана муфты гидротрансформатора так, чтобы он сдвигался ближе к крышке гидротрансформатора непосредственно перед блокировкой посредством определенной разницы вращения. Управление предохранительной блокировочной муфтой охватывает диапазон низких скоростей, который не может быть охвачен управлением блокировкой.

Пассивная предохранительная блокировка

Включение блокировочной муфты будет сопровождаться проскальзыванием муфты, даже если автомобиль движется по инерции.

Адаптивный режим переключения передач (Движение на подъеме)

Если во время движения автомобиль определяет, что начинается подъем, алгоритм переключения передач меняется на режим переключения передач при подъеме, что повышает качество езды.

Управление переключателем повышающей передачи (O/D)

Препятствует переключению на 4-ю передачу, если переключатель повышающей передачи установлен в положении OFF. Делает возможным незначительное торможение двигателем и ускорение во время езды с высокой скоростью.

   


© Все права принадлежат Chevrolet. Все права защищены