К верхней части документа
Искра зажигания
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Информация о блоке управления коробкой передач, отображаемая диагностическим прибором

Таблица 1: Параметры, отображаемые диагностическим прибором
Таблица 2: Органы управления исполнительным механизмом с помощью диагностического прибора

Список параметров диагностического прибора для электронного модуля управления коробкой передач (TCM) содержит все параметры, относящиеся к коробке передач, имеющиеся в диагностическом приборе. Перечень составлен в алфавитном порядке. Заданный параметр может появляться в любом из перечней данных, а в некоторых случаях может появляться более одного раза или в более чем одном перечне данных, чтобы сгруппировать определенные взаимосвязанные параметры.

Указанные ниже значения представляют собой типовые показания, характерные для правильно функционирующей системы.

Примечание: Не используйте диагностический прибор, который показывает неверные данные. Сообщите об этом производителю диагностического прибора. Использование неисправного диагностического прибора может привести к неправильной диагностике и ненужной замене компонентов.

В данном руководстве по диагностике используются только перечисленные ниже параметры. Если диагностический прибор отображает другие параметры, General Motors не рекомендует использовать их при диагностике.

Если все значения находятся в пределах приведенного ниже ожидаемого диапазона, см. описание диагностики в Признаки неисправности - Автоматическая трансмиссия .

Значения диагностического прибора с коробки передач, работающей должным образом, могут быть использованы для сравнения с коробкой передач, диагностику которой Вы проводите. Указанные ниже значения представляют собой типовые показания, характерные для правильно функционирующей системы.

Параметры, отображаемые диагностическим прибором

Параметр

Состояние системы

Ожидаемое значение

Описание

Рабочие условия: Двигатель работает на холостом ходу, верхний шланг радиатора горячий, дроссельная заслонка закрыта, коробка передач находится в положении Парковка, работа осуществляется в замкнутом контуре, принадлежности выключены, педаль тормоза не нажата.

A/T ISS

Варьируется

ОБ/МИН

Данный параметр показывает частоту вращения входного вала коробки передач. Диагностический прибор показывает частоту вращения входного вала в оборотах в минуту (об/мин).

A/T OSS

Варьируется

ОБ/МИН

Данный параметр показывает частоту вращения выходного вала коробки передач, выраженную в оборотах в минуту.

Выбранная передача

P

Парковка/Нейтраль, 1-я/2-я/3-я/4-я/Задняя передача

Данный параметр отображает текущую передачу.

Аварийный режим

Выключен

Активен/не активен

Данный параметр отображает состояние аварийного режима. На дисплее диагностического прибора отображается "Active/Inactive" (Активный/Неактивный). "Active" (Активный) означает, что возникла неисправность, и что в действие приведен аварийный режим, при котором некоторые передачи не включаются, а также приняты другие меры с целью не допустить повреждений.

Частота оборотов двигателя

Варьируется

ОБ/МИН

Данный параметр показывает частоту вращения вала двигателя, выраженную в оборотах в минуту.

Соленоид регулирования давления Коэффициент заполнения

Варьируется

%

Данный параметр отображает состояние цепи соленоида регулирования давления в линии. Диагностический прибор отображает в процентах время активного состояния соленоида регулирования давления. Показание 0 % обозначает нулевое время активного состояния или отключенное состояние. Показание 100 % обозначает полностью активное или включенное состояние.

Положение Парковка/Задний ход/Нейтраль/Драйв

P

Парковка/Нейтраль, 1, 2, Драйв, Задний ход, Ошибка

Данный параметр отображает текущее положение рычага переключения передач.

TCC PC Sol. (Электромагнитный клапан управления давлением TCC) Коэффициент заполнения

Варьируется

%

Данный параметр отображает активное время соленоида муфты гидротрансформатора сцепления. Диагностический прибор отображает активное время в процентах. Показание 100 % обозначает активное, т.е. включенное состояние. Показание 0 % обозначает неактивное, т.е. выключенное состояние.

TCC Slip Speed (Скорость проскальзывания муфты гидротрансформатора)

Варьируется

ОБ/МИН

Данный параметр показывает разницу между частотами вращения входного вала коробки передач и двигателя. Отрицательное значение указывает на то, что частота вращения коленчатого вала меньше скорости на входе в коробку передач, наличие замедления. Положительное значение указывает на то, что частота вращения коленчатого вала больше ускорения скорости на входе в коробку передач. Нулевое значение указывает на то, что частота вращения коленчатого вала равна скорости на входе, муфта гидротрансформатора задействована.

Torque Reduction (Уменьшение момента)

Варьируется

%

Данный параметр отображает текущий крутящий момент, выдаваемый двигателем.

Угол дроссельной заслонки

Варьируется

%

Данный параметр отображает в процентах величину, рассчитанную на основе напряжения датчика положения дроссельной заслонки. Для угла дроссельной заслонки должно отображаться значение 0 % на холостых оборотах и 100 % при полностью открытой дроссельной заслонке (WOT).

Температура трансмиссионного масла

Варьируется

°C

Данный параметр показывает значение входного сигнала датчика температуры трансмиссионного масла.

Скорость автомобиля

Варьируется

км/ч

Данный параметр отображает скорость, с которой передвигается автомобиль. На дисплее диагностического прибора отображается скорость автомобиля в километрах в час (км/час). Скорость автомобиля рассчитывается на основе входного сигнала от датчика скорости на выходном валу АКПП.

Органы управления исполнительным механизмом с помощью диагностического прибора

Вывод данных

Описание

Электромагнит переключения:

    •  Электромагнит переключения 1
    •  Электромагнит переключения 2
    •  TCM управляет включением и выключением электромагнитов переключения 1 и 2.
    •  При включенном зажигании и выключенном двигателе ограничений на этот тип контроля не существует. При этом электромагнит остается включен, пока не поступает команда отключения, и наоборот. При задействовании выходного контроля статус электромагнитного клапана определяется ТСМ.

Соленоид блокирования

    •  Модуль управления коробкой передач (TCM) подает команды на электромагнитный клапан управления давлением муфты блокировки гидротрансформатора (TCC PC), в результате чего он включается или отключается режим блокировки.
    •  При включенном зажигании и выключенном двигателе ограничений на этот тип контроля не существует. При этом клапан остается включен, пока не поступает команда отключения, и наоборот.
    •  Данный орган управления отвечает за управление продолжительностью включения соленоида блокирования

Электромагнитный клапан управления давлением в линии (PC)

    •  Этот клапан регулирует давление в пневмолинии, передаваемое на клапан подстройки линейного давления масла.
    •  При выключенном двигателе ограничения в отношении выходного контроля отсутствуют.
   


© Все права принадлежат Chevrolet. Все права защищены