К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Балансировка колеса - На балансировочном станке

Предупреждение. Нарушение описанных ниже правил техники безопасности перед проведением монтажа шин может стать причиной травмирования или материального ущерба:

   •  Очистите внутреннюю сторону дисков от грязи.
   •  Извлеките из ламелей протектора камни.
   •  Наденьте защитные очки.
   •  На алюминиевые диски можно устанавливать только балансировочные грузики с защитным покрытием.

Калибровка балансировочного станка

Калибровка станков для балансировки колес могут со временем ухудшиться, а точность снизиться в результате интенсивной эксплуатации. Никаких видимых проявлений того, что калибровка сбилась, вероятнее всего, не будет. Если провести балансировку колеса на станке со сбившейся калибровкой, колесо в результате будет отбалансировано неверно.

Калибровку балансировочного станка необходимо проверять приблизительно раз в 2 недели, если станок часто используется, либо в тех случаях, когда возникают сомнения в точности его работы.

Проверка калибровки балансировочного станка

Примечание: В случае неудовлетворительных результатов выполнения какой-либо части данной проверки следует выполнить калибровку станка в соответствии с инструкциями производителя. Если калибровку балансировочного станка выполнить невозможно, следует связаться с производителем.

Проверьте калибровку балансировочного станка в соответствии с инструкциями производителя или выполните следующую проверку.


  1. 612344
  2. Включите станок, не устанавливая на его вал колесо или переходники.
  3. Проверьте показания станка.

    Параметр
    Отклонение от 0 не более 7 г (¼ унций)

  4. Если показания балансировочного станка находятся в пределах допуска, выполните на нем балансировку колеса (с установленной шиной), радиальное и торцевое биение которого находятся в пределах допуска. Показания должны быть равны НУЛЮ.
  5. После того как балансировка колеса с установленной на нем шиной будет завершена, навесьте на колесо в любом месте дополнительный груз весом 85 г (3 унции).
  6. Снова включите станок. Считайте показания.
    •  В режимах статической и динамической балансировки станок должен показывать 85 г (3 унции) в месте, противолежащим на 180 градусов от места установки дополнительного груза.
    •  В динамическом режиме станок должен указать на необходимость установки груза на фланце колеса напротив тестового груза.
  7. При нарушении баланса колеса на 85 г (3 унции) следует проверить колесо на станке 5 раз.
  8. Проверьте показания станка:

    Параметр
    Максимально допустимое отклонение - 7 г (¼ унций)

  9. Переустановите колесо с установленной шиной на 90 градусов относительно предыдущего положения.
  10. Включите станок с переустановленным колесом.
  11. Проверьте показания станка:

    Параметр
    Максимально допустимое отклонение - 7 г (¼ унций)

  12. Повторяйте шаги с 8-10 до тех пор, пока колесо не будет проверено на станке во всех 4 положениях.

Рекомендации по балансировке колес с установленными шинами

Примечание Диски с шинами в сборе, биение которых превышает допустимый предел, могут являться причиной вибрации даже в том случае, если они отбалансированы.

Настоятельно рекомендуется измерять и устранять биение колеса с установленной шиной ПЕРЕД проведением балансировки.

Если замер биения колеса с установленной шиной пока не проводилось, см. Замер биения шины и диска в сборе (на станке) .

Существует 2 вида дисбаланса шин:

Статический дисбаланс


70074

Статический дисбаланс – это неравномерное распределение массы относительно оси симметрии. Для его устранения напротив точки нахождения неуравновешенной массы (3) навешивается дополнительный грузик (2). При статическом дисбалансе колесо бьет в вертикальной плоскости.

Динамический дисбаланс


70079

Динамический дисбаланс – это неравномерное распределение массы относительно плоскости симметрии. Для его устранения напротив точки нахождения неуравновешенной массы (3) навешивается дополнительный грузик (2). При динамическом дисбалансе на колесо действует пара противоположно направленных сил, создавая эффект шимми.

Большинство балансировочных станков способны одновременно проводить оба типа балансировки.

Обычно, наиболее заметным является статический дисбаланс, однако на автомобилях с широкими низкопрофильными шинами динамический дисбаланс также может оказаться заметным. Дисбаланс всего в 14-21 г ([half ]-¾ унций) на некоторых моделях способен привести к возникновению вибраций.

Процедура балансировки

Примечание: Выполняя балансировку колеса с установленной шиной, следует использовать исправный, недавно откалиброванный станок для балансировки снятых с автомобиля колес в двух плоскостях.

  1. Осторожно: См. Меры предосторожности при подъеме автомобиля подъемником и на домкратах во введении.

  2. Поднять и подпереть автомобиль.
  3. Отметить положение колес относительно шпилек крепления колес, а также указать на каждом колесе место его установки на автомобиле: левое переднее, левое заднее, правое переднее, правое заднее.
  4. Поочередно снимайте колеса с установленными шинами и поверяйте их на балансировочном станке. См. Демонтаж и установка шины и диска .
  5. Строго соблюдайте инструкции изготовителя станка в отношении крепления разных типов колес.

    Диски, не входящие в заводскую комплектацию автомобиля, особенно те из них, на которых используются универсальные схемы расположения отверстий для крепления, особенно подвержены биению и проблемам с установкой.

  6. Для каждого типа обода диска необходимо использовать соответствующий ему тип балансировочного грузика. На алюминиевые диски следует устанавливать только грузики с защитным покрытием. См. раздел "Использование грузиков для балансировки колес".
  7. Проведите как можно более точную балансировку всех четырех колес с установленными на них шинами.
  8. Установить диски с установленными шинами на автомобиль по сделанным ранее отметкам. См. Демонтаж и установка шины и диска .
  9. Опустить автомобиль.

Использование грузиков для балансировки колес

Балансировка колес с установленными шинами проводится для устранения статического или динамического дисбаланса.

Грузики со скобой


448750

Примечание: Выполняя балансировку заводских колес с алюминиевыми дисками следует использовать грузики со специальным полиэфирным покрытием. Покрытие защищает диски от коррозии и возможных повреждений.

Покрытие защищает диски от коррозии и возможных повреждений.

    •  Грузики серии MC (1) и AW (2) одобрены для использования на алюминиевых дисках.
    •  Грузики серии P (3) одобрены для использования только на стальных дисках.
    •  Грузики серии P (4) с защитным покрытием одобрены для использования как на стальных, так и на алюминиевых дисках.

315790

Примечание: Для установки грузиков с защитным покрытием следует использовать молоток с мягким бойком, чтобы снизить вероятность повреждения покрытия.

Профиль и тип обода диска определяет, какой тип грузика (1) следует устанавливать. Форма грузика должна повторять форму обода диска. Скоба должна прочно охватывать обод.

Размещение балансировочных грузиков со скобой


448749

При проведении статической балансировки, если требуется установить не более 28 г (1 унции), грузик следует устанавливать на внутренней стороне обода (2). Если требуется установить более 28 г (1 унции), следует установить два грузика, максимально равномерно распределив массу между ними. Один грузик следует установить на внутренней стороне обода (2), а другой – на внешней (1).

При проведении динамической балансировки грузики следует устанавливать на внутренней (2) или внешней (1) стороне обода в зависимости от результатов замера на станке.

Самоклеящиеся грузики


448752

Примечание: При установке самоклеящихся балансировочных грузиков на диски без бортика НЕ СЛЕДУЕТ наклеивать грузики на внешнюю поверхность обода.

Самоклеящиеся грузики могут использоваться на заводских алюминиевых дисках. Для установки самоклеящегося грузика необходимо выполнить следующие действия.

  1. Определите, в каком месте необходимо установить грузик.
    •  При проведении статической балансировки, если требуется установить не более 28 г (1 унции), грузик следует устанавливать на внутренней стороне обода по центральной линии (1). Если требуется установить более 28 г (1 унции), следует установить два грузика, максимально равномерно распределив массу между ними. Один грузик следует установить на центральной линии, а другой – на внутренней стороне обода (2).
    •  При проведении динамической балансировки грузики следует устанавливать на центральной линии и на внутренней стороне обода (2) в зависимости от результатов замера на станке.
  2. Следует следить за тем, чтобы между грузиками и тормозными механизмами оставалось достаточно свободного места.

    Примечание: Для очистки дисков не допускается использовать абразивные материалы.

  3. Чистой ветошью, смоченной в обычном чистящем средстве, тщательно очистите то место, куда будет установлен грузик, от коррозии и грязи.
  4. Для окончательного удаления загрязнений еще раз протрите место установки грузика чистой ветошью, смоченной в пятидесятипроцентном водном растворе изопропилового спирта.
  5. Высушите место установки струей теплого воздуха (поверхность должна быть теплой на ощупь).
  6. Нагрейте защитную пленку на клеящем слое грузика до комнатной температуры.
  7. Снимите пленку с клеящего слоя на обратной стороне грузика. НЕ ДОТРАГИВАЙТЕСЬ до клейкой поверхности.
  8. Приклейте грузик на диск, слегка прижав его рукой.
  9. Для лучшей фиксации прикатайте грузик роликом с усилием 90 Н (21 фунт).
   


© Все права принадлежат Chevrolet. Все права защищены