К верхней части документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое содержание Загрузить динамическое содержание Справка?

Анализ вибраций - Колесо


1241956

Причиной возникновения вибрации на больших скоростях чаще всего является дисбаланс колеса. Вибрация может сохраняться после динамической балансировки из-за следующих условий:

    •  Шина имеет радиальное биение (2).
    •  Диск имеет радиальное биение (4).
    •  Неравномерная жесткость шины (3).

Измерение свободного биения шины и колеса откроет только часть проблемы. Все три причины, известные как радиальное биение под нагрузкой (1), необходимо проверить при помощи замещения колеса с шиной другими исправными.

Изменения, происходящие на скорости менее 64 км/ч (40 миль/ч) обычно вызваны биением. Изменения, происходящие на скорости более 64 км/ч (40 миль/ч) могут быть вызваны или биением, или дисбалансом.

Замена неодинаковых шин

Существует два способа коррекции предварительно сбалансированных шин, которые продолжают вибрировать. В одном случае шина нагружается автоматическим устройством и снимается небольшое количество резины с верхней части 2 внешних рядов протектора. Такое воздействие является постоянным и, если выполнено правильно, существенно не влияет на срок службы протектора. Обработка шины механизмом с лезвиями не рекомендуется, потому что такая операция существенно уменьшит срок службы протектора и может не исправить проблему полностью.

Другой способ - снять шину и повернуть ее на 180 градусов на диске. Это следует делать только, если установлено, что данное колесо с шиной является источником вибрации, поскольку после этой операции исправное колесо может начать вибрировать.

   


© Все права принадлежат Chevrolet. Все права защищены