Наверх документа
Spark
   
Начальная страница GMDE Загрузить статическое оглавление Загрузить динамическое оглавление Помощь?

Описание и принцип работы системы обнаружения объектов

Описание и работа системы обнаружения объектов (система помощи при парковке)

Ультразвуковая система помощи при парковке предназначена для обнаружения объектов и уведомления водителя о наличии таких объектов сзади машины при движении задним ходом. Расстояние до препятствия и его место нахождения определяются с помощью 4 датчиков, установленных на заднем бампере. Система помощи при парковке будет предупреждать водителя звуковым сигналом аудиосистемы.

Компоненты системы обнаружения объектов

Система помощи при парковке состоит из следующих компонентов:

    •  Модуль предупреждения об объекте
    •  Задние предупреждающие датчики

Модуль предупреждения об объекте

Модуль предупреждения об объекте подает опорный сигнал с напряжением в 8В и опорный сигнал низкого уровня на четыре предупреждающих датчика. Затем модуль предупреждения об объекте получает отдельные сигналы от каждого из четырех датчиков и определяет местоположение и расстояние до объекта на основании этих данных. После обнаружения объекта модуль предупреждения об объекте отправляет в аудиосистему по шине CAN команду о подаче звукового сигнала.

Датчики предупреждения об объекте

Датчики предупреждения об объекте расположены на бампере автомобиля. Датчики используются для определения расстояния между объектом и бампером. Каждый датчик излучает ультразвуковые колебания, которые отражаются от любого объекта, расположенного спереди или сзади от автомобиля. Этот отраженный сигнал воспринимается датчиками. Разница во времени между излучением волны и получением отраженного сигнала называется временем задержки и используется для определения расстояния до объекта. Датчики сообщают эту информацию в модуль предупреждения об объекте.

Порядок работы системы помощи при парковке

Когда объект попадает в диапазон видимости датчика, ультразвуковой сигнал отражается от него и поступает на излучающий или на соседний датчик. Датчик преобразует этот сигнал в электрический импульс и посылает его в модуль предупреждения об объекте. Модуль предупреждения об объекте оценивает поступивший с датчика сигнал. Как только объект попадает в диапазон видимости датчика, модуль предупреждения об объекте отправляет по шине CAN команду о подаче звукового сигнала на аудиосистему. Дальность видимости датчика составляет 40-120 см (15,74-47,24 дюйма). С расстояния 120 см (15,74 дюйма) включается звуковой сигнал. Частота подачи звукового сигнала возрастает с уменьшением расстояния до объекта. Начиная с расстояния менее 40 см (15,74 дюйм), сигнал звучит непрерывно.

Система помощи при парковке включается и отключается при включении и отключении передачи заднего хода.

Модуль предупреждения об объекте проводит самопроверку и тестирует датчики на предмет электрических или механических неисправностей. Проверке подлежит поступление энергии на каждый датчик, а также сигналы датчиков, которые должны изменяться во время движения автомобиля. Если это условие не соблюдается, значит датчик акустически заблокирован или неисправен. Налипание грязи, льда или снега может мешать работе датчиков. Кроме того, модуль предупреждения об объекте проверяет соответствие типа установленного датчика.

   


© Все права принадлежат Chevrolet. All rights reserved